29 марта 2024, пятница, 12:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

"Системная секретность обуславливала достаточно низкую эффективность российского ВПК" - интервью с создателем Вымпелкома и Фонда "Династия" Дмитрием Зиминым

"В Советском Союзе был абсолютный приоритет секретности над эффективностью, и значительная часть моей жизни и работы прошла в условиях ...преодоления бесконечных ограничений, которые возникали на службе", – рассказал в программе "Наука 2.0" основатель Вымпелкома и Фонда "Династия", доктор технических наук Дмитрий Зимин. Он 35 лет проработал в Радиотехническом институте АН СССР – одной из организаций, ответственных за создание системы противоракетной обороны страны.

По его мнению, эта системная секретность, подчас доходившая до абсурда, "обуславливала достаточно низкую эффективность всего российского военно-промышленного комплекса. Поскольку и наука и техника, да и вся жизнь, по сути дела, в Советском Союзе в значительной мере была милитаризована, этот милитаризм ни к чему хорошему не приводил".

Д. Зимин считает, что разговоры о том, что развитие военной техники способствовало в СССР техническому и научному прогрессу являются мифом, лишь за некоторыми исключениями. Он полагает, что главным движитилем НТР является как раз гражданская сфера. Так, например, в Японии развитие гражданской техники, потребности рынка создали востребованность в хай-теке.

Он признает, что "мы были крайне сильны в создании таких мобилизационных проектов, когда, собрав все силы, можно было действительно стать первыми. И в космос полетели – мы этим необычайно гордились, и это было очень здорово". Но в 1960-е гг., в начале эпохи постиндустриального общества, СССР начало очень сильно отставать в технологиях от ведущих стран мира. Государственный заказ, тонувший в бесконечных согласованиях, плановая экономика, не могли конкурировать с гибко реагирующим на потребности людей рынком, с творческой самодеятельной активностью множества людей. Подробнее см. "Секретность вместо эффективности".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.