29 марта 2024, пятница, 02:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2009, 11:32

Ким Чен Ир сказал, что готов вернуться к шестисторонним переговорам о ядерной проблеме КНДР

Пхеньян готов вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной программе КНДР, передает Би-би-си со ссылкой на северокорейское информационное агентство KCNA.

О готовности  к переговорам лидер КНДР Ким Чен Ир заявил об этом премьер-министру КНР Вэнь Цзябао, который находится с визитом в Пхеньяне. Однако Ким Чен Ир отметил, что этот шаг Северной Кореи будет зависеть от хода двусторонних переговоров с США. «Враждебные отношения между КНДР и США должны с помощью незамедлительных двусторонних переговоров стать мирными связями», – приводит агентство KCNA слова Ким Чен Ира.

В заявлении Ким Чен Ира говорится также о том, что «наша цель добиться полной денуклеаризации Корейского полуострова остается неизменной».

В свою очередь, Вашингтон заявил о готовности начать такие переговоры. Реагируя на сообщения из Северной Кореи, официальный представитель Госдепартамента США Иэн Келли сказал, что цель Вашингтона – убедить Пхеньян встать на путь, который привел бы к превращению Корейского полуострова в безъядерную зону. Келли заметил также, что лучшим механизмом для достижения этой цели являются шестисторонние переговоры.

Весной этого года Северная Корея провела вторые в своей истории подземные ядерные испытания. Затем, несмотря на жесткую реакцию мирового сообщества, северокорейцы осуществили запуски нескольких ракет малого радиуса действия и вышли из шестисторонних переговоров по своей ядерной проблеме. После этого Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции в отношении КНДР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.