29 марта 2024, пятница, 18:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2009, 17:30

"Мемориал" судебно обязали опровергнуть "виновность президента Кадырова" в убийстве правозащитницы Эстемировой

Иск чеченского президента Рамзана Кадырова к председателю Совета ПЦ "Мемориал" Олега Орлова удовлетворен частично. Правозащитный центр обязали опровергнуть на сайте "виновность Кадырова" в убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой. Кроме того, "Мемориал" заплатит за причиненный "моральный вред" 50 000 рублей, а лично Орлов - 20 000, передают информагентства. Кадыров ранее оценил "моральный ущерб" в 10 миллионов рублей.

Напомним, 17 июля человек, назвавшийся Рамзаном Кадыровым, в телефонном разговоре с Олегом Орловым назвал неэтичным заявление руководителя правозащитного центра о виновности президента Чечни в смерти правозащитницы Натальи Эстемировой. 

Орлов ответил, что не обвиняет Кадырова в преступлении, а имеет в виду то, что тот как президент несет ответственность за произошедшее в республике. Его оппонент согласился, что он отвечает за ситуацию в регионе, однако заметил, что ставить знак равенства между понятием ответственности главы региона и "ответственности за убийство" нелогично.

Адвокат Кадырова подал иск в суд в рамках "защиты чести и достоинства президента Чечни", а также заявление в ГУВД Москвы "по факту клеветы в адрес президента Чеченской Республики". 

Олег Орлов, в свою очередь, заявил: "Как гражданин Российской Федерации, как я могу быть не готовым к судебному процессу? За свои слова надо отвечать. Я буду отвечать за свои слова в суде".

3 сентября стало известно, что ГУВД Москвы не будет возбуждать дело в отношении Орлова. Адвокат Кадырова Андрей Красненков назвал тогда этот отказ чисто техническим шагом и заявил о намерении добиваться его пересмотра.

8 сентября Кадыров обжаловал в прокуратуре отказ столичного ГУВД возбудить уголовное дело против Орлова.

24 сентября столичная прокуратура отменила решение ГУВД Москвы не возбуждать уголовное дело против председателя Совета "Мемориала" Олега Орлова по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова.


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.