28 марта 2024, четверг, 16:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2009, 16:57

Молдавский премьер Филат: снять приднестровскую "головную боль" можно улучшением жизни в Молдавии, в этом "ключ к урегулированию конфликта"

"Ключ к урегулированию приднестровского конфликта лежит в Молдавии. Мы должны помнить, что все зависит, прежде всего, от нас самих. Нам могут помогать в решении этой проблемы, но мы сами должны стремиться к этому. Прежде всего - путем улучшения качества жизни. Если мы сумеем повысить уровень жизни в Молдавии, никто не сможет препятствовать жителям Приднестровья объединиться с нами в одну страну, чтобы жить лучше", - заявил молдавский премьер Влад Филат.

Вместе с тем он признал, что приднестровская проблема сложна и "является головной болью не только Молдавии".

"Европа тоже заинтересована, чтобы Приднестровье стало зоной стабильности, а не наоборот. Чем ближе мы будем к Европе, тем лучше будем жить и тем скорее решим и приднестровскую проблему", - подчеркнул Филат.

Ранее он назвал "спекуляциями" сообщения в прессе, что новое правительство Молдавии намерено поставить вопрос о немедленном выводе российских войск и миротворцев из Приднестровья: "Среди задач новой молдавской власти существует такая цель. Но это - не сиюминутная задача. Мы понимаем, что решить эту проблему можно только путем диалога, с согласия всех сторон. В этом вопросе недопустимо никакое давление, решение должно быть достигнуто путем консенсуса, в ходе диалога в рамках существующего формата переговоров по приднестровскому урегулированию", передают "Вести.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Напомним, начавшийся после обретения Молдавией независимости конфликт привел в 1992 году к вооруженному противостоянию и многочисленным жертвам с обеих сторон. Российские войска под командованием генерала Лебедя вмешались и заняли сторону Приднестровья. Молдавские части отступили, затем было подписано мирное соглашение.

Сейчас безопасность в зоне конфликта обеспечивают совместные миротворческие силы России, Молдавии, Приднестровья и военные наблюдатели от Украины.

В мае 2006-го тогдашний министр обороны Сергей Иванов заявил, что российские миротворцы останутся в Приднестровье до тех пор, пока конфликтная ситуация между Молдавией и Приднестровьем не будет урегулирована. 

А в марте того же года большинство винодельческих компаний Молдавии были вынуждены прекратить экспорт своей продукции в Россию. Объявленной причиной тому тогда послужило отсутствие у молдавских компаний акцизных марок нового образца.

В то же время, некоторые связывали запрет на молдавские вина с проблемой Приднестровья: Россия демонстративно заняла сторону непризнанной республики. Кишинев назвал в 2006-м "неприемлемыми" слова российского посла Николая Рябова о ситуации в Приднестровье и вызвал из Москвы своего представителя для консультаций. В Москве был подготовлен комплекс мер, призванный заставить Кишинев отказаться от претензий на Приднестровье.

В российских государственных СМИ была развернута кампания по дискредитации молдавских производителей винодельческой продукции. В частности, в сюжете, показанном по телеканалу "Россия", сообщалось о том, что основная доля низкокачественной алкогольной продукции приходит на российский рынок именно из Молдавии.

В свою очередь, генсек НАТО (на тот момент) Яаап де Хооп Схеффер на встрече с президентом Молдавии (теперь уже бывшим) Владимиром Ворониным в октябре 2008 года заявил, что Россия должна выполнить обещания и вывести из свои подразделения и военную технику из Молдавии. Он выразил тогда надежду, что стороны найдут пути решения конфликта в Приднестровье в соответствии с соглашением, достигнутым на стамбульском саммите ОБСЕ. Схеффер напомнил, что на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году Москва обещала освободить территорию Молдавии от своего военного присутствия.

См. также:

И.о. президента Молдавии Михай Гимпу: Кишинев будет настаивать на выводе российских войск из Приднестровья


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.