29 марта 2024, пятница, 04:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2009, 16:24

Глава Минздравсоцразвития: в 2010 году в России будет более 1150 центров здоровья

На сегодняшнем Всероссийском совещании по вопросам организации работы центров здоровья глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сказала, что в 2010 году в России таких центров будет свыше 1150. В нынешнем году заработают 502 центра здоровья из расчета 1 центр на 200 000 жителей городов. В будущем году дополнительно откроются 650 центров, подчеркнула Голикова. Кроме того, сказала она, в 2010 году будут созданы и оснащены 190 центров здоровья для детей. В этих центрах, со слов Голиковой, можно будет бесплатно пройти первичную диагностику, определить факторы риска и получить индивидуальные рекомендации и программу по ведению здорового образа жизни. 

Первые центры здоровья начнут работать 1 декабря 2009 года, отметила министр.

По данным Минздравсоцразвития, число работающих кабинетов медпрофилактики в лечебно-профилактический учреждениях сегодня составляет 2 556. Кроме того, в России сейчас 106 центров медпрофилактики. По словам Татьяны Голиковой, основными факторами риска (вклад в общую смертность) в России являются на сегодняшний день потребление табака (17,1% в структуре риска), несбалансированное питание и недостаток фруктов и овощей (12,9%), избыточный вес (12,5%) и потребление алкоголя (11,9%).

В начале августа, напомним, президент Медведев заявил, что алкоголизм приобрел в России характер национального бедствия - меры, принятые за последние годы государством по снижению потребления алкоголя в стране, ситуацию не изменили.

"За последние годы был уже предпринят ряд мер - ужесточены условия производства и оборота алкогольной продукции, ограничена достаточно серьезно реклама спиртного, более строгим стало наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, но о качественных изменениях говорить пока не приходится", - сказал он.

Месяцем позднее Медведев поручил ограничить до 330 мл объем упаковок продаваемой слабоалкогольной продукции.

См. также:

Продажу алкоголя ограничат по времени, а пиво уйдет из ларьков


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.