29 марта 2024, пятница, 17:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2009, 12:56

Прокуратура обвинила "Аэрофлот" в незаконном "приюте" 10 пилотов авиакомпании "Сибирь"

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте выявила грубые нарушения закона в сфере обеспечения безопасности полетов. Так, согласно требованиям трудового законодательства работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается аналогичная работа по совместительству.

Установлено, что ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» проигнорировало указанные требования, приняв на работу по совместительству в качестве пилотов 10 членов экипажей воздушных судов ОАО «Авиакомпания «Сибирь».

В связи с этим прокуратура внесла в адрес гендиректора «Аэрофлота» представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении авиакомпании и ее работника, виновного в допущенных нарушениях, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Напомним также, что в середине августа Генпрокуратура обвинила «Аэрофлот» в нарушении закона «О государственном языке». На внутренних рейсах, в маршрут-квитанциях электронных авиабилетов компания размещала информацию о дате полета, пункте пребывания, виде тарифа, фамилии пассажира и прочем на английском языке, а также с использованием латинского алфавита. По мнению ведомства, подобным образом нарушался также закон «О защите прав потребителей».

См. также: 

«Аэрофлот» просит у государства «Сибирь»


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.