28 марта 2024, четверг, 22:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 сентября 2009, 13:52

Власти Молдавии хотят сделать государственным языком румынский

Власти Молдавии рассматривают возможность объявления румынского языка государственным в республике. Об этом в ходе выступления перед депутатами Европейского парламента заявил премьер-министр Молдавии Владимир Филат, сообщает РБК.

По его словам, тот факт, что в Конституции Молдавии государственным языком указан определенный язык (молдавский), на котором разговаривают в стране, что было сделано ранее в силу конъюнктурных соображений, ничего не означает.

«Мы называем вещи своими именами. Как американцы говорят на английском, точно так же граждане Молдавии говорят на румынском языке», - заявил Филат.

Он отметил, что в будущем возможна ситуация, когда будет юридически регламентировано название государственного языка страны и состоится переименование его из «молдавского» в «румынский».

Государственным языком Молдавии является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики (в Приднестровье сохранен кириллический алфавит). Официальный Бухарест не признает существование молдавского языка как идентичного румынскому. В Румынии молдавский язык считается одним из диалектов румынского.

Напомним, парламент Молдавии 25 сентября утвердил состав нового правительства во главе с лидером Либерально-демократической партии  Владом Филатом, выдвинутым на эту должность и. о. президента страны Михаем Гимпу.

Филат назвал национальными приоритетами Молдавии интеграцию в европейское пространство, решение приднестровского конфликта, создание правового государства и вывод страны из экономического кризиса.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.