28 марта 2024, четверг, 17:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2009, 16:42

США обещали выделить Молдавии $262 миллиона на развитие инфраструктуры дорог и оросительных систем в сельском хозяйстве

США готовы выделить Молдавии $262 миллиона для развития инфраструктуры дорог и оросительных систем в сельском хозяйстве, заявили сегодня на совместной пресс-конференции в Кишиневе чрезвычайный и полномочный посол США в Молдавии Асиф Чодри и премьер-министр Молдавии Владимир Филат. Они отметили, что соглашение, предусматривающее выделение республике этих денег через корпорацию "Вызовы тысячелетия", будет подписано в ближайшие месяцы, а средства могут поступить в страну до конца 2009 года. Планируется, что примерно $133 миллиона будет выделено для реконструкции и модернизации дорог, а $102 миллиона будут использованы для установки современных систем ирригации в сельском хозяйстве. Остальные средства пойдут на менеджмент проекта, передает РБК.

Посол США в Молдавии отметил, что в январе-августе 2009 года в Молдавии были использованы $11 миллионов для проведения технико-экономического обоснования проекта, анализа состояния дорог и необходимого объема помощи. 

Программа "Вызовы тысячелетия" (Millennium Challenge Corporation) учреждена конгрессом США в 2004 году по инициативе Джорджа Буша-младшего и предусматривает предоставление финансовой помощи для экономического развития государств с низкими доходами на душу населения. Молдавия попала в число стран, допускаемых к полному финансированию американской корпорацией "Вызовы тысячелетия", в 2007 году наряду с Украиной и Иорданией, которые присоединились к 22 странам, уже получающим помощь для развития. Корпорация "Вызовы тысячелетия" выделила Молдавии грант в размере $24,7 миллиона для борьбы с коррупцией.

См. также:

США вновь будут помогать Молдавии бороться с коррупцией, оргпреступностью и торговлей людьми. Новые молдавские власти благодарят

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.