28 марта 2024, четверг, 17:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2009, 12:02

"Современная астрофизика: знать, чтобы удивляться" и "Как популяризировать науку" - стенограмма беседы с астрофизиком Сергеем Поповым в рамках передачи "Наука 2.0"

«Сейчас в астрономии доминирует астрофизика, которая ...находится в счастливом периоде экстенсивного развития.  …Идет серьезное развитие, связанное с технологическим прогрессом». Помимо увеличения размера телескопов стремительному развитию астрофизики способствует прогресс электроники, компьютеров, необходимых для обработки данных. Об этом рассказал в рамках передачи «Наука 2.0» старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ, кандидат физико-математических наук, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президентском Совете по науке и технологиям Сергей Попов.

Говоря о проблемах популяризации науки, он заметил, что «ученые в России сейчас не сильно заинтересованы в популяризации своих работ» и виноваты здесь все: ученые, журналисты и общество, не готовое к потреблению научно-популярной информации.

С. Попов также подчеркнул важность наличия экспертного знания у граждан в демократическом обществе. «Если мы хотим жить в демократическом обществе, то ответственность в нем сильно распределена. Поэтому каждый человек в какой-то момент оказывается в роли эксперта. И ему нужно много чего знать. По крайней мере, отличать заведомый бред от незаведомого бреда». Подробнее см. «Современная астрофизика: знать, чтобы удивляться» (Часть 2) и «Как популязировать науку» (Часть 1) дискуссии с астрофизиком С. Поповым.

Передачу «Наука 2.0» – совместный проект информационно-аналитического канала «Полит.ру» и радиостанции «Вести FM» – можно услышать каждую субботу после 23:00 на волне 97,6 FM.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.