29 марта 2024, пятница, 09:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 сентября 2009, 11:02

В целях экономии Путин оставил иностранных инвесторов без обеда

В четверг российский премьер-министр Владимир Путин встретился с топ- менеджерами крупнейших мировых энергетических компаний - Royal Dutch Shell, Total, Kogas, Mitsui, Mitsubishi, StatoilHydro, E.ON, Eni, GDF Suez, ExxonMobil и ConocoPhillips. Практически у всех этих компаний есть активы в России и планы расширить список приобретений, сообщает  Reuters.

Встреча Владимира Путина с иностранными топ-менеджерами заставила аналитиков предположить, что Москва отходит от политики «ресурсного национализма», поскольку из-за падения цен на сырье нуждается в инвестициях и технологиях освоения труднодоступных арктических залежей природного газа.

Путин посулил европейцам налоговые льготы и предложил обмен активами, но дал понять, что правила игры будет устанавливать сам.

«Прошу нас извинить и не принять за знак негостеприимства, что мы оставляем вас без ланча. Но в условиях мирового финансово- экономического кризиса, может быть, это и правильно», - улыбаясь, сказал премьер-министр под одобрительный смех собравшихся глав Shell, Total, ExxonMobil, Mitsubishi, StatoilHydro, E.ON, Eni и других компаний.

Суммарные запасы природного газа на Ямале оцениваются в 125,3 триллионов кубометров, из которых к настоящему времени извлечено около 11%. Этот газ экспортируется во многие страны Европы и СНГ. По итогам 2009 года объем инвестиций в Ямало-Ненецкий автономный округ составит 426,2 миллиарда рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.