29 марта 2024, пятница, 13:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2009, 14:17

Московские власти выделили 67 площадок под строительство технопарков

Власти Москвы определили 67 участков для строительства больших и малых технопарков, сообщается на сайте газеты "Ведомости".

«Нужно провести определенные аналитические работы, чтобы отдать под строительство участки малому бизнесу и под технопарки», - отметил мэр Москвы Юрий Лужков на встрече со столичными предпринимателями. Лужков также отметил, что сохранение потенциала рабочих мест в малом и среднем бизнесе для Москвы является важнейшим показателем стабильности.

Напомним, в начале сентября этого года министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев инициировал создание рабочей группы по вопросам подготовки проекта закона "О технопарках".

В соответствии с госпрограммой "Создание в России технопарков в сфере высоких технологий в 2006-2010гг" технопарки строят в пилотных регионах России: в Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской, Кемеровской областях, Республике Татарстан, Мордовии и в Санкт-Петербурге. В 2005 году тогдашний президент России Владимир Путин объвил о начале программы, в 2006 году было решено профинансировать ее из федерального бюджета в размере более 8 млрд. рублей. Эти средства были выделены под строительство инженерных коммуникаций и объектов социальной инфраструктуры. Всего государство планировало потратить на технопарки около 20 млрд руб.

Технопарк — специальная территория, объединяющая научно-исследовательские организации, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающие объекты: средства транспорта, подъездные пути, жилой поселок, охрана. Смысл технопарка - сконцентрировать на одной территории специалистов общего профиля деятельности.

Также см.:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.