29 марта 2024, пятница, 02:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2009, 10:44

"Время новостей": нижегородцы подражают бельгийцам, а местный "Писающий мальчик" напоминает о нехватке общественных туалетов

По случаю недавнего Дня города в фойе центрального универмага Нижнего Новгорода установили фонтан "Писающий мальчик" - наподобие знаменитой брюссельской статуи, пишет "Время новостей". Однако многие нижегородцы трактуют скульптурное подражание по-своему: "мальчик" доходчиво иллюстрирует катастрофическую нехватку в Нижнем общественных туалетов.

Нижегородский "Писающий мальчик" изготовлен из шамотной глины и глазури в художественной мастерской Галины и Ольги Ядринцевых. "Существует множество легенд о подобных фонтанах в других странах мира. Например, брюссельская статуя установлена в честь маленького мальчика, который столь нехитрым способом пытался потушить взрывчатку, предназначенную для разрушения Брюсселя. Этот фонтан до сих пор является одной из главных достопримечательностей бельгийской столицы", - рассказали изданию в центральном универмаге, добавив, что "теперь место встречи нижегородцев в центральном универмаге предопределено".

Одновременно жителям Нижнего предложено придумать собственную легенду о скульптуре. Но прямые ассоциации, подчеркивает газета, уже налицо: центральный нижегородский универмаг расположен в 100 метрах от железнодорожного вокзала и в 200 метрах от центрального рынка.

"Как и в любом другом российском городе, это злачное место давно облюбовано разного рода асоциальными элементами, которых физиологические проблемы героя скульптурной композиции волнуют не в последнюю очередь. В то же время проблема недостатка общественных туалетов в Нижнем Новгороде стоит достаточно остро", - отмечает "Время новостей".



Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.