29 марта 2024, пятница, 15:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2009, 11:28

"Коммерсант": Кремль выжидает с назначением нового свердловского губернатора

"Единая Россия" внесла на рассмотрение президента три кандидатуры на пост свердловского губернатора 20 августа. Это три человека - губернатор Эдуард Россель, полномочия которого истекают 21 ноября, директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Александр Мишарин, свердловский премьер Виктор Кокшаров. По закону Дмитрий Медведев должен не позднее чем через 30 дней после получения списка "уведомить о результатах рассмотрения" партию, которая представила кандидатов. Сам он в ходе встречи с единороссами в Сочи пообещал: "В соответствии с данными мне полномочиями по закону я приму решение в установленные сроки".

Вчера 30-дневный срок истек, пишет "Коммерсант", но новый глава Свердловской области так и не был назван. Как отмечает газета, что иных сроков для объявления кандидата в губернаторы закон не предусматривает, а также не конкретизирует слова "результаты рассмотрения". Это позволило президенту понять формулировку по-своему. 11 сентября первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков во время встречи с руководителями "Единой России" уведомил их, что президент согласился с предложенным партией списком, своего кандидата выдвигать не будет (это предусмотрено законом) и направил в партию соответствующее уведомление. Фамилии будущего губернатора Дмитрий Медведев в письме так и не назвал. Формальное письмо предлагается считать "результатами рассмотрения". Как пояснили изданию в президентской администрации, президент в течение 30 дней уведомил "Единую Россию" о своем отношении к предложенной тройке, а большего формулировка закона от него не требует.

На прошлой неделе он внес в Госдуму поправки в законы "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и "О политических партиях", существенно сокращающие сроки процедуры назначения губернаторов.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.