28 марта 2024, четверг, 16:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2009, 13:41

"РусГидро" ответило Путину: "черные ящики" на СШ ГЭС есть, но расположены они неудачно, поэтому их затопило

"Черные ящики" на Саяно-Шушенской ГЭС есть, но расположены они неудачно, сказала в интервью "Вести.Ru" пресс-секретарь "РусГидро" Елена Вишнякова.

"На станции предусмотрены черные ящики, но часть из них была расположена на агрегатных щитах и сразу после аварии была затоплена. Конечно, сейчас в эти проекты будут вноситься изменения, и однозначно все самописцы будут находиться на незатапливаемых поверхностях", - подчеркнула она.

Со слов Вишняковой, во всех учебниках по управлению рисками на гидроэлектростанциях предусматривается возможность затопления сверху. Никогда не предусматривалось затопление снизу, а на Саяно-Шушенской ГЭС вода пошла именно по такому пути.

"Поэтому не сработал ни один эвакуационный выход - весь порядок эвакуации персонала был построен из расчета, что вода будет поступать сверху. Сейчас, несомненно, этот трагический опыт будет взят на вооружение всеми мировыми гидроэнергокомпаниями, и конечно, в первую очередь, нашими", - заявила пресс-секретарь "РусГидро".

Накануне, выступая в Национальном центре управления кризисными ситуациями МЧС России, премьер Владимир Путин заявил, что "на таких сложных объектах гидроэнергетики, как ГЭС, нужно устанавливать системы регистрации, наподобие "черных ящиков" в самолетах".

"Безответственно и преступно экономить деньги на безопасности", - сказал он.

"Кстати говоря, очень рассчитываю на эффективную и в рамках действующего законодательства по времени работу следственных органов, которые должны нам ясно и четко ответить, были ли нарушения закона в процессе эксплуатации и проведения ремонтных работ. И если были, то кто совершил эти противоправные действия", - добавил глава правительства.

См. также:

Следственный комитет при прокуратуре дал указание проверить правильность действий "РусГидро" во время и после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.