Вагиф Гусейнов

Вчера президент США Барак Обама объявил, что Вашингтон отказывается от развертывания элементов системы ПРО в Польше и Чехии. На вопросы «Полит.ру» о значении принятого решения и перспективах российско-американских отношений ответил директор Института стратегических оценок и анализа, главный редактор журнала..." />

Top.Mail.Ru
29 марта 2024, пятница, 08:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 сентября 2009, 12:12

Политолог Вагиф Гусейнов про ПРО США: Обама продал России «воздух» в обмен на реальные дивиденды

Вагиф Гусейнов

Вчера президент США Барак Обама объявил, что Вашингтон отказывается от развертывания элементов системы ПРО в Польше и Чехии. На вопросы «Полит.ру» о значении принятого решения и перспективах российско-американских отношений ответил директор Института стратегических оценок и анализа, главный редактор журнала «Вестник аналитики» Вагиф Гусейнов:

По вашему мнению, это скорее успех России или уступка Обамы?

Это не успех России и не уступка Обамы.

Давайте вдумаемся: что «продает» Обама? Всего лишь «планы» развертывания ПРО, и даже не планы, а их корректировку (развертывание наземных элементов ПРО в Европе откладывается на пару лет). То есть «воздух».

А получает он за это  вполне реальные дивиденды: его поддерживает большинство американцев; он экономит очень приличные и очень необходимые  в условиях кризиса финансы; он усиливает  свои позиции в иранской проблеме – его решение, скорее всего, будет преподнесено как шаг доброй воли по отношению к «упертому» Ирану; он, наконец, – и это главное, – поставил российское руководство в такую позицию, когда оно просто не может, не потеряв лица, не пойти навстречу США в намного более важных для них вопросах: Афганистан, Иран, сокращение СНВ. Думаю, что скоро мы услышим приятные (для американцев во всяком случае) новости от нашего руководства. Наш президент уже заявил, что готов к продолжению конструктивного диалога с США.

К тому же объявленная США корректировка  планов развертывания ПРО в Европе никак не затрагивает ни интересы военно-промышленного комплекса США – ему дают время на доводку элементов ПРО, эффективность которых пока вызывает сомнения у многих специалистов, ни безопасность европейских союзников – их противоракетная оборона будет обеспечена морскими компонентами ПРО США и комплексами «Патриот».

Так что нам «продают»  несуществующую и пока с не очень  ясной эффективностью и перспективами  на будущее «виртуальную» систему ПРО. Разумеется, если потребуется, США, без всяких сомнений, изменят свои планы.

Как к этому отнесутся Чехия и Польша?

Думаю, что общественное мнение Польши и Чехии отнесется к решению Обамы спокойно. Особых причин для волнения у них нет, и это понимают не только специалисты. Конечно, какой-то шум в СМИ, особенно в польских, будет поднят, не без этого.  А в Чехии большинство населения и так было настроено против размещения мощной РЛС на их территории.

Действительно ли, как утверждает Обама, сейчас нет угрозы со стороны Ирана?

Я бы стал  говорить не об угрозе со  стороны Ирана, а об угрозе, связанной с Ираном. А эту угрозу создают обе стороны. Мы, в частности, слышим не только иранские заявления, но и угрозы со стороны Израиля нанести удар по иранским объектам. Взаимная непримиримая вражда – вот главный источник пока еще существующей, к сожалению, угрозы.

Возможна ли совместная программа России и США по безопасности в Европе?

Такая двусторонняя  программа вряд ли возможна. Безопасность  Европы –это общее дело всех европейских стран. США и Россия могут внести свой  вклад в эту безопасность, сократив свои ядерные потенциалы, договорившись  по ПРО. США сделали бы хороший  шаг, если бы согласились с инициативой российского президента о выработке нового Договора о европейской безопасности, необходимость которого жизненно необходима и актуальность которого становится все более очевидной для многих стран Западной Европы.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.