28 марта 2024, четверг, 21:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 сентября 2009, 15:03

Госдума разрешила ЦБ самому решать, какие банки должны продолжать жить

Госдума по просьбе представителя правительства Андрея Логинова одобрила с опережением повестки законопроект о праве Центробанка снижать требования к банкам в части условий системы страхования вкладов. Документ внесли 9 сентября депутаты Резник и Зеленский, сегодня его одобрили как в первом чтении (314 «за», 61 против, 1 воздержался), так и в целом (317 «за», 58 против), передает корреспондент «Полит.ру» Лев Файнберг.

Законопроект на срок до конца 2010 года отменяет обязанность ЦБ запрещать банкам пополнять старые и открывать новые счета, если банк в течение 6 месяцев подряд: не выполняет один и тот же обязательный норматив ЦБ; имеет оценку «неудовлетворительно» по оценке капитала или доходности.

В отношении банков, не соответствующих критериям достоверности учета и отчетности, прозрачности структуры собственности и качества управления банком, т. е. факторов, которые не подвержены влиянию кризиса, нормы закона сохраняются.

Представил законопроект председатель Комитета по финансовому рынку Владислав Резник, который подтвердил, что Центробанку придается право принимать решения по каждому банку отдельно. Госдуме глава комитета предложил не рассматривать розданные в зале поправки Бориса Кашина. Отвечая на вопрос Тамары Плетневой о числе банков, которые пострадают от принятия закона, Резник заявил, что ни один банк не пострадает.

Борис Кашин (КПРФ) предложил внести поправки о ежемесячной публикации Банком России списка банков, участвующих в системе страхования вкладов физических лиц, и шесть месяцев подряд нарушающих действующие нормативы, т. к. с принятием закона вкладчики знать об этом не будут. Госдума отказалась рассматривать поправки Кашина, его предложение поддержал всего 61 депутат, 299 было против.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.