28 марта 2024, четверг, 14:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2009, 18:50

Правительство одобрило сделку по обмену активами с АФК "Система"

Правительство России одобрило сделку по обмену телеком-активами между государством и АФК "Система", передает "ПРАЙМ-ТАСС".

Как сообщил во вторник министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев на брифинге, условия этой сделки должны устраивать обе стороны, выделение денег из федерального бюджета не предусмотрено, должны быть обеспечены интересы государства.

Напомним, сделка по обмену телекоммуникационными активами будет происходить по такой схеме: подконтрольная АФК "Системе" ОАО "Комстар-ОТС возвратит государству 25% плюс одну акцию "Связьинвеста". За это Внешэкономбанк возьмет на себя обязательства за долг "Комстара" перед Сбербанком в размере 26 миллиардов рублей. "Связьинвест" также отдаст "Комстару" 28% акций оператора фиксированной связи МГТС.

Чтобы компенсировать разницу между стоимостью пакета МГТС, передаваемого "Комстару", и стоимостью 25% "Связьинвеста" плюс размер долга, АФК "Система" передаст оператору дальней связи "Ростелекому" 100% сотового оператора "Скай Линк".

Напомним, в конце мая этого года была одобрена стратегия реорганизации «Связьинвеста», которая предполагает консолидацию активов холдинга на базе «Ростелекома» и укрепление его позиций на рынке мобильной связи и широкополосного доступа в интернет. Для усиления позиций в мобильной связи предполагается получить контроль над одним из операторов «большой тройки» либо создать четвертого игрока из сотовых активов холдинга. Увеличить долю рынка в Москве предлагается за счет консолидации активов «Ростелекома», «Центртелекома» и «Центрального телеграфа», а также приобретения «значимых независимых игроков».

Также см.:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.