29 марта 2024, пятница, 11:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2009, 14:37

Алексей Малашенко: Мутная вода Кавказа нужна и выгодна очень многим

«Стало уже привычным в разговорах на тему Кавказа слышать апатию, потому что большинство людей, говоря на эту тему, уверены, что выбраться из сложившейся ситуации пока что не получается и в отдаленном будущем не получится. Я присоединяюсь к общему мнению», - заявил эксперт Московского Центра Карнеги, сопредседатель программы «Религия, общество и безопасность» Алексей Малашенко на семинаре «События на Кавказе: пропаганда или объективность?

По словам Малашенко, все, что происходит там, идет циклично, волнообразно, никаких прорывных решений нет и не было, а то, что попытался сделать Евкуров, не получилось. «Когда Евкуров и начал что-то делать, выяснилось, что многие в этом не заинтересованы. Мутная вода Кавказа нужна очень многим, очень многие там ловят рыбку. Меня удивило то, что когда его не стало, я что-то не видел выступления активных масс, общества, которому он так полюбился и которое потом его бросило», - сказал он.

«Когда мы говорим о терроризме на Кавказе, то, может быть, только в 90-у годы к терроризму можно было отнестись как к форме войны. То, что мы наблюдаем сейчас, это не процесс, тут нет никакой идеологии. Есть тотальный беспорядок, на фоне которого терроризм – это какая-то месть, он вне идеологии. Все очень конкретно. Помимо того, что это месть, это еще единственная возможность реализации оппозиционных настроений. Вот такая дичь», - утверждает эксперт.

По мнению Алексей Малашенко, в Чечне ситуация неуправляемая, в Дагестане творится непонятно что, и если к этому добавить очень непростую ситуацию в Кабардино-Балкарии, то получается, что «мы имеем дело с каким-то кипящим бульоном, где пересекается огромное количество тенденций, а государство на это все просто наплевало. Оно не знает, как решать эту свою проблему,  нет ни тактики, ни стратегии, проще всего обзывать людей бандитами и закрыть на это глаза. Если начать в этом разбираться, то неизвестны результаты этого анализа и неизвестно, куда они приведут, потому что придется выяснять, а кто все-таки виноват, откуда все идет, и тогда все попадут под лупу».

«Власти знают, что Центральный Кавказ никуда не денется, никуда не уйдет, он никому не нужен. Их устраивает сложившаяся ситуация», - убежден Алексей Малашенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.