28 марта 2024, четверг, 12:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2009, 13:17

"Связьинвест" попросил передать ему треть "Ростелекома" в доверительное управление

"Связьинвест" предложил Агентству по страхованию вкладов (АСВ) передать ему в доверительное управление 29,9% акций оператора дальней связи "Ростелеком", пишет "Коммерсант". АСВ сейчас принадлежат 50,67% акций оператора. Письмо с соответствующим предложением гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко направил главе АСВ Александру Турбанову в начале сентября.

О выкупе пакета речи не идет, доверительное управление позволит координировать действия госорганов в процессе реорганизации "Связьинвеста".

Напомним, единственным претендентом на пакет "Ростелекома", принадлежащий АСВ, был Внешэкономбанк (ВЭБ). В августе этого года ВЭБ купил за пакет в "Ростелекоме" у "КИТ Финанса". Параллельно 29,9% акций оператора дальней связи у "КИТ Финанса" выкупило АСВ. Предполагалось, что агентство передаст 29,9% "Ростелекома" в доверительное управление ВЭБу. Однако к началу сентября ВЭБ так и не дал ответ по этому вопросу, поэтому в АСВ заявили, что рассмотрят предложения от других компаний. Этим воспользовался "Связьинвест", уже на следующий день попросивший передать ему акции "Ростелекома".

В ВЭБе утверждают, что еще 17 августа направили в АСВ договор на доверительное управление пакетом "Ростелекома", и ждут от агентства ответ.

Дополнительные 29,9% акций позволили бы "Связьинвесту" еще более упрочить свои позиции в совете директоров "Ростелекома", - считает гендиректор "Альянс РОСНО — Управление активами" Олег Мазуров. По его словам, если "Связьинвест" консолидирует управление акциями оператора, то он сможет добиваться выдвижения своих представителей в совет директоров оператора и принятия других решений, в которых он заинтересован.

Напомним, в конце мая этого года была одобрена стратегия реорганизации «Связьинвеста», которая предполагает консолидацию активов холдинга на базе «Ростелекома» и укрепление его позиций на рынке мобильной связи и широкополосного доступа в интернет (ШПД). Для усиления позиций в мобильной связи предполагается получить контроль над одним из операторов «большой тройки» либо создать четвертого игрока из сотовых активов холдинга. Увеличить долю рынка в Москве предлагается за счет консолидации активов «Ростелекома», «Центртелекома» и «Центрального телеграфа», а также приобретения «значимых независимых игроков».

"Ростелеком" - российский оператор дальней связи. 50,67% голосующих акций принадлежат "Связьинвесту", 29,9% - Агентству по страхованию вкладов (АСВ), 9,8 % - Внешэкономбанку (ВЭБу). Оставшиеся акции находятся в свободном обращении РТС, ММВБ, LSE, NYSE.

Также см.:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.