29 марта 2024, пятница, 14:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2009, 12:28

В первую очередь «АвтоВАЗ» уволит пенсионеров и офисных работников

В начале сентября «АвтоВАЗ» уведомил Минздрав о намерении уволить 36 000 человек, произойти это должно до конца декабря. В таком случает работу потеряет каждый третий сотрудник завода — в настоящее численность работников составляет более 102 тысяч человек, пишут «Ведомости».

По данным газеты, половину увольняемых  составят пенсионеры (13 000 человек) и люди предпенсионного возраста (5500 человек). Также «АвтоВАЗ» предполагает избавиться от 5000 офисных служащих

На «АвтоВАЗе» отказались комментировать эту информацию. Однако замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов подтвердил, что планы сокращения персонала на автозаводе обсуждались уже несколько раз. По его словам, конкретных решений пока не принято - могут измениться и количество увольняемого персонала, и даты проведения сокращений.

Эксперты отмечают, что количество работников завода в настоящий момент не соответствует текущему объему производства. Спрос на автомобили «АвтоВАЗа» за первые восемь месяцев 2009 года упал на 44%. Чистый убыток предприятия по итогам первого полугодия составил 14,1 млрд руб. По подсчетам экспертов, в случае сокращения почти трети персонала «АвтоВАЗу» удастся экономить около 8 млрд руб. в год. Однако эффект от этих мер завод почувствует примерно через полгода после начала сокращений, когда будут выплачены все положенные компенсации.

Напомним, по состоянию на 11 августа «АвтоВАЗ» потратил 24,32 млрд рублей из 25 млрд госпомощи, выделенных по распоряжению премьера Владимира Путина. В компании сообщили, что деньги потрачены на погашение кредитов, выплату зарплат, расчеты с поставщиками, а также исполнение налоговых обязательств.

Ранее «Ведомости» сообщали, что премьер Владимир Путин на прошлой неделе поручил в течение 10 дней разработать новые меры поддержки «АвтоВАЗа».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.