29 марта 2024, пятница, 00:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2009, 18:58

Opel поссорил Германию и Бельгию

В воскресенье 14 сентября Бельгия выразила недовольство политикой Германии в связи с Opel и начала переговоры с Испанией и Венгрией, которым также грозят массовые увольнения, о способах противодействия Берлину на общеевропейском уровне, пишет Nouvel Observateur.

Бельгийский министр иностранных дел Ив Летерм потребовал от Opel строгого соблюдения европейских законов. На Севере Бельгии в связи с закрытием одного из заводов Opel могут потерять работу 2 600 человек.  Летерм предложил Испании и Венгрии обмениваться информацией по делу Opel. «Необходимо, чтобы нас обеспечили необходимой информацией», - уверен глава МИД Бельгии.

Германия надеется сохранить четыре завода Opel на своей территории. Как пишут бельгийские СМИ, Бельгия постарается доказать, что ее завод Opel в Анвере на Севере страны рентабельнее, чем, по крайней мере, один из немецких заводов.

В  начале июля General Motors прошла через процедуру банкротства, в ходе которой она получила многомиллиардную помощь от властей США. Однако концерну было необходимо урегулировать проблему с зарубежными филиалами, включая Opel, которые стали убыточными. На территории Германии находятся основные заводы фирмы, где работают 25 тыс. человек.

Совет директоров General Motors одобрил продажу 55% акций Opel консорциуму Magna-Сбербанк. Самой GM останутся 35% немецкой компании, 10% акций отойдут сотрудникам Opel.

Конкурентом Magna и Сбербанка в борьбе за Opel была бельгийская компания RHJ International, которая предлагала 300 млн евро за 50% акций. Однако бельгийцы намеревались провести серьезные сокращения персонала, в то время как Magna–Сбербанк изъявили готовность сохранить основную массу рабочих мест. Именно это обстоятельство решающим образом повлияло на позицию правительства ФРГ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.