29 марта 2024, пятница, 18:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 сентября 2009, 17:20

Дума приняла в первом чтении закон о торговле

Госдума в пятницу одобрила в первом чтении правительственный законопроект "Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ", разработка которого "буксовала" на протяжении нескольких лет из-за ведомственных разногласий.
Контролировать исполнение закона будет Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая за нарушение будет брать штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

В документе не прописано, что государство будет регулировать установление торговых наценок предприятиями торговли, а также не установлен порог доминирования розничных сетей, который ранее ФАС предлагала установить на уровне 10-15%.
Законопроект предусматривает конкретные сроки оплаты поставленной продукции (10 дней с момента приемки товаров для продуктов со сроком годности менее десяти дней, а также для замороженного мяса, 30 дней - для продуктов со сроком годности до тридцати дней, 45 - для остальных, кроме алкоголя, табака, жевательной резинки и консервов, для которых предлагается установить 75 дней), при этом нет разделения товаров на отечественные и импортные.

Закон запрещает включение в цену договора любых видов бонусов (в том числе платы за вхождение в сеть), кроме премии торговым сетям за объем реализованной продукции (так называемая объемная скидка).

Также он предусматривает возможность продажи в рознице продовольственных товаров по ценам ниже закупочных, если такие товары продаются под собственной торговой маркой сети или когда истекло более 80% срока хранения товара и еще в некоторых случаях.

Так, в документе разделяются договоры поставок и договор об оказании услуг ритейлером. Предполагается, что сети и поставщики не могут создавать дискриминационных условий и навязывать друг другу условий, ограничивающих деятельность. Закон также предполагает облегчение процедуры выдачи разрешения на торговлю в регионах.

По словам главы комитета по экономполитике и предпринимательству Евгения Федорова, это первый системно проработанный специальный закон в сфере регулирования торговой деятельности в России, значение которого трудно переоценить. "Законопроект призван создать цивилизованную систему общественных отношений в области торговли", - сказал депутат.
Федоров отметил, что кроме определения условий поставки и реализации товара, защиты конкуренции, важным шагом в достижении прозрачности торгового бизнеса станет создание системы государственно-информационного обеспечения. Эта система позволит повысить эффективность управления в сфере торговой деятельности и будет содействовать ее развитию.
"Нашей задачей является формирование эффективного правового поля, устанавливающего единые нормы и правила осуществления предпринимательской деятельности в торговой сфере, поддержка отечественных товаропроизводителей для обеспечения безопасности и удовлетворения нужд общества", - заметил он.

Член комитета по экономполитике и предпринимательству Виктор Звагельский считает, что одна из основных задач законопроекта - исключить неоправданное вмешательство органов госвласти и органов местного самоуправления в торговую деятельность.

"Документом вводятся положения по антимонопольному и техническому регулированию, позволяющие ограничить произвольные недобросовестные действия и хозяйствующих субъектов, и государственных контрольно-надзорных органов", - уточнил он.
В целях обеспечения баланса интересов всех участников торговой деятельности, антимонопольные требования также предусматривают запрет на принятие решений, ограничивающих конкуренцию в сфере торговли, сказал Звагельский.
В проекте закона предусмотрены меры поддержки малого и среднего бизнеса, отметил член комитета по экономполитике и предпринимательству Олег Валенчук. Так, в общем количестве мест, предназначенных для размещения нестационарных торговых объектов, предусматривается квота не менее 50% для размещения торговых точек субъектами малого и среднего предпринимательства.

На исключение недобросовестных практик крупных торговых сетей при заключении и исполнении договоров с поставщиками продовольственных товаров, направлены нормы антимонопольного регулирования отношений в сфере торговли. "Это позволит своевременно пресекать искусственное завышение цен на товары первой необходимости и продукты питания", -сказал парламентарий.

считает, что принятый документ направлен на развитие конкуренции, устранение злоупотреблений в сфере торговли.
Вместе с тем, депутатам предстоит дорабатывать проект закона при подготовке ко второму чтению, полагает он. Нуждается в дополнительном уточнении "понятийный аппарат", в тексте документа сделан особый акцент на регулирование торговли продовольственными товарами, между тем, закон посвящен торговле в целом.
Не учтены, по мнению депутата, такие виды деятельности, как дистанционная торговля или потребительская кооперация. "Рабочей группой комитета будут рассмотрены все поправки, изучены замечания и предложения субъектов законодательной инициативы и участников торговой деятельности", -заверил Голушко.

При разработке законопроект «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» основной целью было создание действенного механизма правового регулирования торговли в нашей стране», – заявил первый заместитель руководителя Фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин.

«Нужно понимать, что главной задачей правового регулирования сферы торговли является поддержание стабильности потребительского рынка и обеспечение его социальной направленности», - подчеркнул Пехтин.
 
По мнению депутата, закон о торговой деятельности базируется на принципах разумного государственного вмешательства в сферу торговли, проведения единой экономической политики, создания условий для свободной рыночной конкуренции. В документе прописана терминология, определены методы госрегулирования, правила ведения торговой деятельности.
«Сейчас, когда мы говорим о необходимости экономических преобразований в нашей стране и построении инновационной экономики, формирование структурированного правового поля в сфере торговых отношений представляется крайне актуальным. И принятие главного закона, закона о государственном регулировании торговый деятельности, на мой взгляд, необходимо и своевременно», - заявил первый замруководителя Фракции. ъ

"Мы настаиваем на том, чтобы во втором чтении у правительства появилось право на ограничение торговых наценок по определенным товарам и в определенных ситуациях", - заявила один из авторов законопроекта Ирина Яровая.

По ее словам, в правительственном законопроекте также необходимо уточнить момент перехода права собственности на товары от сельхозпроизводителя к торговым сетям, чтобы не было двойственных трактовок в случае, если товар будет похищен или испортится.

Депутат также выступила за беспрепятственный доступ сельхозпродукции отечественных производителей на рынки выходного дня. "Мы приняли решение отозвать законопроект, но все данные замечания и предложения должны быть учтены", - подчеркнула она.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.