29 марта 2024, пятница, 17:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 сентября 2009, 11:59

«Почта России» может стать универсальным провайдером для проекта «Электронное правительство»

«Почта России» может стать глобальным оператором оказания наиболее востребованных государственных услуг населению в рамках программы «Электронное правительство. Об этом сообщил генеральный директор ФГУП "Почта России" Александр Киселев в интервью «Российской газете».

«На первом этапе, учитывая низкий уровень компьютеризации населения в регионах, и особенно в сельской местности, мы предлагаем оказание в почтовых отделениях по принципу «одного окна» наиболее востребованных госуслуг, которые уже сегодня можно оказывать, используя технологическую инфраструктуру почты», - пояснил Киселев.

Согласно плану, после создания и запуска общероссийского государственного информационного центра и специального интернет-портала, госуслуги смогут предоставляться гражданам и организациям в электронном виде.

Глава «Почты России» уверен, что «путевка в жизнь «Электронному правительству» ускорит модернизацию предприятия и будет способствовать созданию из «Почты России» универсального провайдера услуг населению».

Ранее президент Дмитрий Медведев заявил, что в сфере продвижения государственных услуг в электронном виде похвастаться России нечем, на что министр образования и науки Андрей Фурсенко попытался доказать, что задел в этой сфере уже есть. С его слов, 20 приоритетных госуслуг из 60 находятся в продвинутом состоянии. Однако российский лидер отреагировал на эту информацию с недоверием.

 «Может мне кто-нибудь из здесь сидящих привести пример того, как он зарегистрировал автомобиль в электронной форме? Что мы продвинули-то? Да ни фига мы не продвинули! Пока, к сожалению, говорить не о чем!», - заявил Медведев. С его точки зрения, надо «наказывать рублем» те организации, которые отвечают за перевод государственных услуг в электронный вид и внедрение безбумажных форм взаимодействия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.