29 марта 2024, пятница, 13:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 сентября 2009, 09:30

Общественные деятели комментируют статью Дмитрия Медведева

Президент Дмитрий Медведев в своей статье ставит внятные и жесткие задачи, которые нужны для дальнейшего развития страны. Так считает тележурналист, член Общественной палаты  Максим Шевченко, комментируя статью Дмитрия Медведева.

Он отметил необычный для первого лица государства свободный стиль и нестандартное место публикации. «Признаюсь, меня удивил выбор издания – Газета.RU. Позволю себе покритиковать президента  и замечу, что голос определенных группировок либеральной оппозиции -  это не голос народа, и даже не голос интеллигенции. Газета.ру вообще ассоциируется с достаточно оппозиционными высказываниями по отношению к основному курсу страны», - заявил он.

Само содержание статьи Максиму Шевченко очень понравилось. «Видно, что это авторский стиль, а не политический документ в завершенном виде».

Шевченко отметил, что, тем не менее, у него возникло два небольших замечания. «Президент указывает на какие-то грехи советской социальной системы, и говорит о ней как о тяжелом наследии. Вместе с тем, у социальной системы СССР есть только позитивное наследие. Советская система была даже слишком социальной – профсоюзы, забота о матери, студентах – все это было на высоком уровне. Было бы хорошо сохранить эту систему и постепенно безболезненно перейти к чему-то новому», - заявил он.

Еще одно замечание Шевченко касается обращению к молодежи. «Я понимаю, что стиль статьи очень личный. Но, мне кажется, что ставка на молодежь, которая все время обозначается, все-таки выгладит несколько надуманно. Ведь основная масса производительных сил  в стране - это никакая не молодежь, а люди от 25 до 55 лет. Поэтому когда постоянно говорят, что наше будущее – это инновации и молодежь, мне лично кажется, что у очень многих людей, которые своей работой кормят семьи, возникает ощущение, что они лишние на этом празднике молодежного будущего», - подчеркнул Шевченко.

Он отметил также, что статья Медведева – фундаментальный и очень важный документ, который говорит о попытке сформировать новый стиль общения высшей конституционной власти с народом. «Надеюсь, что эта статья будет широко обсуждаться в обществе», - добавил он.

Глава Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская:

- Статья Дмитрия Медведева – это продолжение его политики, которую он проводит все это время. Я имею в виду политику либерализации.

Я увидела здесь какие-то новые свежие шаги, обращенные к народу. В частности, его приглашение всех желающих к дискуссии по поводу стратегии развития государства и заявление о том, что идеи, предложения граждан будут учтены при подготовке послания Федеральному собранию и практических планов развития России.

Очень символично, что президент представил свою статью в таком издании как Газета.RU. Это важно для имиджа президента, который уже сформировался, как молодой энергичный политик нового поколения, который может общаться с гражданами посредством новых технологий. В том числе и через Интернет.

Все это выглядит очень оптимистично. Это очень привлекательно. И по сути своей все эти шаги правильные.

Член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена:

«Президент ставит те вопросы, которые волнуют всех нас, каждого россиянина», - заявил Кучерена в четверг, комментируя статью главы государства на сайте Газеты.RU.

По словам Кучерены, «нельзя не согласиться с той мыслью, что, хотя институты гражданского общества в России сформированы, они пока работают недостаточно эффективно».

«Только с помощью гражданского общества, экспертного сообщества Россия может стать сильной, демократической и свободной страной», - считает адвокат.

Статья президента РФ - некая репетиция, так как ближе, чем через месяц Дмитрий Медведев должен обратиться с посланием к Федеральному Собранию, которое рассматривается как не только послание к парламенту, но и к народу, считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей, член Президиума Генерального совета Партии Александр Шохин. По всей видимости, Медведев хочет получить от читателей Сети, от пользователей те или иные комментарии на те идеи, которые он хочет включить в послание к Федеральному Собранию.

По мнению Шохина, тот факт, что Дмитрий Медведев в такой постановке вспомнил некоторые темы, «это признание того, что нам не удалось сдвинуться за последние 20 лет». «Это признание на самом деле и неэффективности власти и неэффективности, в том числе, и политической системы, которая ставит эти задачи, но не может решить», - считает Шохин.
 
Кроме того, Шохин считает, что Медведев в своей статье указывает на высокую ответственность чиновников, принимающих государственные решения. «Сегодня выяснилось, что мы построили государство, которое ближе к понятию унитарного. Но, чем больше централизация власти, чем больше в том числе и в экономических и межбюджетных отношениях, тем больше цена субъективных ошибок, - пояснил он. - Любая централизация решений приводит к тому, что возможность субъективной ошибки или принятие решения по усмотрению чиновника, а там неизбежно будет усмотрение автоматизма, безусловно, не может быть в такой сложной системе. Цена таких ошибок очень велика».

Шохин подчеркнул, что в условиях мирового финансово-экономического кризиса Медведев ставит акцент на теме модернизации российской экономики. В России существует Программа-2020 ориентирована ровно на модернизацию, на отказ от примитивной сырьевой экономики. добавил он. «Мы должны иметь стимул к модернизации всей экономики, даже примитивную сырьевую экономику надо превратить в инновационную», - подчеркнул Шохин.

«Кризис грянул, мы почувствовали, что мы так жёстко привязаны к экспорту сырья. Если сырьевая конъюнктура станет благоприятнее, ничего не изменив, мы будем обречены на то, чтобы воспроизводить старые модели экономического развития, - рассуждает Шохин. - Кроме того, надо иметь в виду, есть комиссия президентская по модернизации экономики, которая рассматривает отдельные проекты. Такое впечатление, что, не сумев системно повернуть экономику к модернизации и к инновациям, мы хотим получить несколько примеров. Примеров производства лекарств, медицинской техники, прорывов в нанотехнологиях, может быть в космических технологиях и в атомных технологиях. Нам нужно несколько примеров, где мы не отстаём, а может быть даже лидируем».

Необходимо понять, по каким механизмам будут воплощаться в жизнь тезисы, обозначенные в статье Дмитрия Медведева, считает политолог, главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков:

–Очень небольшая, красивая статья. Все в ней хорошо, – заявил Третьяков, подчеркнув, что, поскольку в статье президента сказано обо всем, все изложенные тезисы можно считать важными.

– Но хотелось бы знать, как это все будет воплощаться в жизнь, – добавил политолог, отметив, что именно о механизмах реализации поставленных задач в статье не сказано.

Статья Президента России Дмитрия Медведева «Россия - вперед!» будет широко обсуждаться в Чечне и будет подкреплена реальными делами, заявил президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

«Я уверен, что в нашей республике, да и во всей России, развернется заинтересованная дискуссия по предложениям президента России. Мы готовы его поддержать в этом начинании и сделать все от нас зависящее для их реализации», - сказал он.

«Президент России призывает нас к диалогу о судьбе страны. Это смелый шаг. Но, вступая в диалог, каждый из нас - от руководителя любого уровня до рядового гражданина - должен заняться реальными делами», - считает глава Чеченской Республики.

«Пять принципов, о которых говорит Медведев, просты и в то же время исключительно важны для каждого из нас, для будущего наших детей и внуков», - подчеркнул чеченский лидер.

«Президент России честно и откровенно озвучил проблемы, стоящие перед нашей страной, и назвал пути их решения, - добавил Кадыров. - Глава государства готов взять на себя ответственность за будущее страны, народа». «Вместе с тем Дмитрий Медведев призывает и общество разделить эту ответственность, не перекладывая ее на чьи-то плечи», - подчеркнул  Кадыров.

«Мне, как руководителю одного из регионов Северного Кавказа, очень близки и понятны слова президента о проблемах этого края. Дмитрий Медведев с одной стороны дает всем понять, что борьба с бандформированиями будет носить жесткий характер, никому не будет позволено держать население в страхе, напряжении, не будет позволено покушаться на жизнь мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов», - сказал он.

Вместе с тем он напомнил, что в статье Медведев «не ограничивается этим жестким заявлением, а говорит, что проблема Северного Кавказа шире, чем борьба с бандитами».

«Нужно решать вопросы социально-экономического характера. Нужно создать рабочие места, поднять экономику, уровень образования, да, это исключительно сложно, нужны значительные средства, но без такого подхода очаг напряженности будет тлеть слишком длительное время, отвлекая большие ресурсы», - пояснил Кадыров.

«Президент говорит о вопросах нравственности, о вреде пьянства, проблем демографии. Хотим мы того или нет, но это острейшие вопросы, - продолжил он. - Не может страна превратиться в великую, мощную, сильную державу, если не изжить пороки пьянства и безнравственности, нужно поднять на должный уровень семейные ценности.

«Дмитрий Медведев открыто говорит, что надо перейти от констатации демографической проблемы к её решению. Это уже вопрос национальной безопасности: кто будет строить, служить в армии, если такая тенденция продолжится?» - отметил  Кадыров.

«Мне импонирует то, что президент России говорит о невозможности постоянно пребывать в рядах экономически отсталых государств и решать проблемы за счет экспорта сырья, - подчеркнул глава Чеченской Республики. - Это действительно унизительно - продавать сырье и покупать даже ширпотреб из-за границы. Только чувство ответственности каждого россиянина за судьбу своей страны выведет нас вперед, заставит мировые державы с уважением относиться к нашему государству».

«Мы в Чеченской Республике не только полностью поддерживаем изложенные в статье позиции главы государства, но и уверен, внесем, реальный вклад в то, чтобы осуществить на практике озвученные  президентом России принципы», - подчеркнул Кадыров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.