29 марта 2024, пятница, 03:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 сентября 2009, 10:53

"Социология и молодежные проблемы" – расшифровка видеобеседы с социологом Францем Шереги

"[Современная] молодежь в принципе ничем не отличается от советской. Она такая же советская, как и та. Это означает, что у нынешней молодёжи нет иных целей, чем у той молодежи, и условия реализации тоже не сильно отличаются", – заметил в своем видеоинтервью "Полит.ру" в рамках проекте "Взрослые люди" известный российский социолог, руководитель Центра социального прогнозирования Франц Шереги. Он многие годы проработал в Высшей комсомольской школе, где в советское время проводились достаточно серьезные исследования по социологии молодежи.

Он также подчеркнул, что "раньше было 360-370, максимум 600 государственных вузов, еще даже в 1990-ые годы. Сегодня в стране 1600 вузов - невероятное количество. Поэтому студентов, конечно, стало гораздо больше. Многие из них идут учиться, даже не зная, где они будут работать им (по разным причинам) нужен диплом. Поэтому образование на 40% фиктивное с точки зрения профессиональной подготовки. У них знаний нет, никому они не нужны, и они это знают".

Ф. Шереги считает, что "сейчас у молодежи нет желания иметь конкретную профессию, никто не знает, какую профессию надо иметь, чтобы свой образ жизни построить правильно, иметь нормальный материальный уровень – предприятия не работают. Значит, всё упирается в единственную точку − в экономику, но не в экономику в целом, не в финансы, а в производство. Если производство стоит, начинаются проблемы – социальные, нравственные, деградация и т.д. Потом молодёжи не с чем себя идентифицировать. Мы ведь в первую очередь идентифицировали себя с профессией".

Отвечая на вопросы о том, что сейчас происходит с Россией, социолог ответил, что "у нас нормальная олигархическая структура, ...срастание бюрократии с компрадорской буржуазией, это классическая форма на стадии накопления. Потом накопление пройдёт, пойдёт дележ, принципы будут немножко иные".

Он рассказал о том, что в 1988 году в Высшей партийной школе проводилось исследование, кто из комсомольских работников может стать менеджером. "Оказалось не более 15%. ....Комсомольские работники формировались иначе, не формировались индивидуально. Они отбирались как исполнители, администраторы. ...Администратор риск не берет, потому что если команда ошибочная, значит он тут не при чем, он всё исполнил. А менеджер берет на себя ответственность за риск, за ошибки, за потери, поэтому он должен быть инициативным, самостоятельным, а не исполнителем чужой воли. Это разный тип людей".

Поэтому "когда эти комсомольцы ринулись в рыночную систему, где нужно брать на себя ответственность, риск, они оказались к этому не способны". Поэтому, по мнению Ф. Шереги, нужно не меньше 50 лет, чтобы в России появился большой слой менеджеров, способных идти на риск и понимать свою ответственность за решения. "Эта острая проблема, потому что это генетические процессы − требуется три-четыре поколения, чтобы сформировалось рыночное подсознание, пока у нас так и будет социалистическим".

Исследователь также рассказал, что его "концепция науки отличается от общепринятой. Наука − не преобразование внешнего объекта, это внутренняя рефлексия. Человек ничего не может познать извне, человек может познать лишь то, что в нем внутри заложено". Подробнее см. беседу Ф. Шереги с Л. Борусяк "Социология и молодежные проблемы".

См. также:

Сюжет: Цикл бесед "Взрослые люди"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.