28 марта 2024, четверг, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 сентября 2009, 10:21

"Проблемы аспирантуры решаются реформированием бакалавриата" - статья политолога Ивана Куриллы в продолжение дискуссии об аспирантурах

"На сегодняшний день российская высшая школа взяла от Болонской системы отдельные элементы, упорно отстаивая неизменность других частей старой модели образования. В результате сформировалась модель высшего образования «враскорячку», когда университеты живут и работают при непомерной нагрузке преподавателей, нерешенными вопросами содержания образования и, как следствие, постепенно снижающимся его уровнем", – отмечает в своей статье об аспирантурах доктор исторических наук, зав. кафедрой кафедрой международных отношений, регионоведения и политологии Волгоградского государственного университета Иван Курилла.

Его размышления продолжают дискуссию о будущем аспирантур в России, начатую проректором РГГУ по науке Дмитрием Баком, деканом факультета политических наук и социологии Европейского университета в СПб Владимиром Гельманом (см. "Обучающая аспирантура: pro и contra") и главным научным сотрудником Института языкознания РАН Ревеккой Фрумкиной (см. "Институты и институты").

И. Курилла считает, что "основной проблемой реформы высшего образования является непонимание сути не аспирантуры, а бакалавриата". При изменении государственных стандартов основное содержание пятилетней программы специалиста, по сути, втиснули в четырехлетнее обучение бакалавра. "Разница рассматривалась как чисто количественная. При этом набор направлений подготовки бакалавров почти совпадает с набором старых специальностей".

Он полагает, что "ранняя специализация студентов вкупе с многоуровневой системой рано или поздно приведут к выводу о бессмысленности бакалавриата". И. Курилла уверен, что решение проблемы заключается в отказе от ранней специализации, это бы стало "благом для системы высшего образования и для общества в целом". Подробнее см. "Проблемы аспирантуры решаются реформированием бакалавриата".  

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.