29 марта 2024, пятница, 01:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 сентября 2009, 15:47

Поправки в закон "Об обороне" уточняют перечень задач, для решения которых Вооруженные Силы могут быть использованы за пределами РФ

Президентские поправки в федеральный закон "Об обороне" сделают процедуру использования Вооруженных сил РФ за пределами страны "до конца урегулированной в правовом поле", заявил заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по обороне Юрий Савенко.

По его словам, поправки, которые Госдума рассматривает сегодня в первом чтении, "уточняют перечень задач, для решения которых ВС могут быть использованы за пределами РФ". Савенко пояснил, что российские ВС за пределами страны могут быть использованы для: "отражения нападения на наши или другие войска, дислоцированные за пределами РФ, для отражения или предотвращения агрессии против других государств, для защиты граждан РФ за рубежом, для борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства".

Внесение таких поправок, по словам Савенко, "было вызвано событиями последних лет", таких как грузино-российский конфликт в августе прошлого года и недавний инцидент с сухогрузом "Arctic Sea", когда для спасения российских моряков использовались силы ВМФ РФ.

"Мы считаем, что подобные возможности, которые даст федеральный закон "Об обороне", позволят президенту как верховному главнокомандующему решать те задачи, которые сегодня необходимо решать", - отметил Савенко. Он добавил, что, "к сожалению, угроз пока еще у нас остается достаточно". "Все эти поправки исходят из реальной жизни, сегодняшнего дня", - отметил он.

Депутат добавил, что закон сам по себе и поправки к нему "не могут расписать каждую конкретную ситуацию". Однако, по его словам, "сегодня достаточно широка мировая практика для того, чтобы это было применено только в тех случаях, когда в этом есть серьезная необходимость, и когда это касается интересов и безопасности государства и больших групп российского населения".

Савенко допустил, что "ко второму и третьему чтению", возможно, эти поправки будут скорректированы. "Мы будем работать со всеми, кто пожелает принять участие в работе над этими поправками", - отметил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.