Роман Коноплев

Признание действительным избрание спикера парламента в отсутствие коммунистов – локальное поражение Компартии, но им еще есть за что «пободаться», «слишком мало шансов разойтись по-мирному», сказал директор Аналитического бюро «Consulting Mobile» Роман Коноплев в интервью "Полит.ру".

Конституционный суд (КС) Молдавии

Top.Mail.Ru
28 марта 2024, четверг, 15:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 сентября 2009, 14:25

Политолог Роман Коноплев: молдавские коммунисты проиграли, но им еще есть за что «пободаться»

Роман Коноплев

Признание действительным избрание спикера парламента в отсутствие коммунистов – локальное поражение Компартии, но им еще есть за что «пободаться», «слишком мало шансов разойтись по-мирному», сказал директор Аналитического бюро «Consulting Mobile» Роман Коноплев в интервью "Полит.ру".

Конституционный суд (КС) Молдавии признал законным постановление парламента об избрании лидера Либеральной партии Михая Гимпу председателем высшего законодательного органа.

Решение Конституционного суда о признании действительным избрание спикером парламента Молдовы  Михая Гимпу можно однозначно расценивать как очередное локальное поражение Компартии.  Безусловно, коммунистам еще есть за что «пободаться» - они все же могут не делегировать представителей своей фракции для избрания президента. С учетом их непримиримой и бескомпромиссной борьбы против оппозиции, слишком мало шансов «разойтись по-мирному». Оппозиция жаждет справедливости. Для Владимира Воронина, его семьи и приближенных это означает уголовное преследование, и за доказательствами вины дело не станет. Так что, несмотря на относительно мирный характер «молдавской революции», Воронину вряд ли доведется встретить в Молдове спокойную старость. Скорее всего, он вынужден будет куда-нибудь уехать. Возможно, поселится где-нибудь неподалеку от Аскара Акаева. Коммунисты растворятся, партию, в принципе, могут и вовсе запретить.  

Подобные негативные перспективы вполне способны подтолкнуть Компартию и ее лидеров к какому-либо форсмажорному сценарию, но, оказавшись в положении путчистов, у них есть лишь один шанс – испытать на своей шкуре всё то, что они проделали с Приднестровьем. В таком случае на Украине будет введен в действие временно замороженный указ о необходимости гражданам РМ предъявлять на границе 1200 евро в кошельке, что по сути означает блокаду.

Касаясь остальных  участников баталий, в Кишиневских политических делах не все столь буквально раскладывается по полочкам. Сегодня партии – члены Альянса действуют как сплоченная команда единомышленников. Между тем, каждая партия имеет собственные обязательства перед избирателями, выраженные в программных документах. Не все из этих обязательств касаются сугубо экономических вопросов. Есть и политические обязательства, есть и некоторые мечты, не все из которых реализуемы в краткосрочной перспективе.

Молдова находится  на пороге серьезных катаклизмов  в экономике, любому правительству предстоит решать непростые задачи. При этом нет оснований верить в то, что электорат пожалеет о том, что коммунисты сошли с политической сцены. Молдова не справится сама с проблемами в экономике – это не самодостаточный регион,  сейчас она рассчитывает на средства Евросоюза.  Возможно, новое, некоммунистическое правительство, их получит.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.