29 марта 2024, пятница, 12:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 сентября 2009, 10:43

В начале октября Тимошенко попросит у Путина новый кредит

На встрече Владимира Путина с премьером Украины Юлией Тимошенко, которая состоится в октябре в Харькове, будет обсуждаться газовый вопрос и выдача кредита Украине, пишут «Ведомости».

Киев просил Москву одолжить $4-5 млрд на оплату российского газа еще в начале года. Деньги предоставлены не были, однако не было и официального отказа, отмечает газета. Пока Украина тратит деньги Международного валютного фонда. Однако скоро стране предстоят новые расходы, в частности, нужны будут средства на строительство футбольных стадионов для чемпионата Европы 2012 г., кроме того, у Киева много внешних долгов, отмечает газета.

Источник в российском правительстве рассказал изданию, что на очередной встрече Путина и Тимошенко будет обсуждаться возможность выдачи 1,5-2 млрд долларов. Официально решение о выделении средств Украине еще не принято, заявил замминистра финансов России Дмитрий Панкин. По его словам, новых кредитных заявок от Украины в Минфин не поступало.

Однако интерес к кредитованию Украины проявляют российские банки, в том числе частные, отмечает газета. Деньги нужны в основном компании «Нафтогаз Украины», но кредитовать его даже под госгарантии Москва отказывается, заемщиком должно быть правительство Украины, говорит источник газеты из окружения Юлии Тимошенко.

Эксперты уверены, что российский кредит поможет украинским властям в борьбе с кризисом. Однако они отмечают, что деньги могут быть использованы не по назначению: вместо того, чтобы расплатиться за российский газ, их пустят на финансирование кампании кандидатов на январских президентских выборах.

См. также:

Тимошенко: Украина может прекратить закачку российского газа в подземные хранилища

Тимошенко пригласила Путина и его команду в гости. Встреча, которая может "закончиться реальными действиями", запланирована на октябрь

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.