26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Институты свободы

"Разбегающиеся параметры социальной структуры" - 2-я часть интервью с проректором, профессором ГУ-ВШЭ Вадимом Радаевым

07 сентября 2009, 11:39

"Все, конечно, уже устали от обсуждения среднего класса, но все равно я хочу сказать, что это шикарная тема, потому что это совершенно загадочная вещь. Это класс, не соответствующий своему названию", – отметил во 2-й части своего интервью в программе "Наука 2.0" проректор, профессор ГУ-ВШЭ Вадим Радаев. – "Кто бы ни говорил, ни рассуждал о среднем классе, кто бы что бы ни мерил, всегда меряют что угодно, только не среднее. Что бы ни делалось, всегда понимается группа, которая заметно выше среднего".

Он также выделил противоречия в существующих описаниях среднего класса, когда это понятие начинают нагружать "всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами, включая черты, которые прямо друг другу противоречат. Например, говорят (это расхожая формула), что средний класс – это поборник реформ, это опора и мотор инноваций. Есть возражения? Нет. Зафиксировано же, средний класс – это гарант стабильности, опора общества. Вопросы есть? Нет, кроме того, что первое прямо противоречит второму. Дальше – больше. Средний класс – это те, кто платит налоги, и одновременно они покупают все, что покупается в этой стране. Они же инвестируют, создают малый бизнес. То есть это вообще совершенно фантастические существа".

Вместе с тем, В. Радаев заметил, что "когда пытаешься это замерить, выясняется, что на самом деле признаки-то все разбегаются. Тот, у кого высокие доходы, может не иметь высшего образования. У кого высокое образование, может относить себя к среднему классу, но не иметь тех же доходов. И так далее. На самом деле, с точки зрения тщательных изучений [описание среднего класса] оказывается довольно сложным делом".

Профессор Вышки также высказался в том смысле, что исследование среднего класса является очень захватывающим делом: "Все самое интересное находится в средних классах. ...Больше всего разбегаются признаки именно в средних слоях. Потому что в элите все более или менее консистентно. Там все-таки на статистическом уровне больше образованных, больше преуспевающих во всех смыслах. Те, кто находятся внизу, тоже более консистентны. У кого ничего нет, у тех, как правило, ничего нет". Подробнее см. "Разбегающиеся параметры социальной структуры".

См. также:

  • Открытый семинар "Полит.ру". Революция в торговле
  • Лекция Вадима Радаева. Легализация бизнеса: баланс принуждения и доверия
  • «Наука 2.0» с Вадимом Радаевым. Между экономикой и социологией
  • Реклама
    C?
    C?

    Редакция

    Электронная почта: politru.edit@gmail.com
    Телефон: +7 (495) 787-1162
    Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


    Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
    Выходит с 21 февраля 1998 года.
    При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
    При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
    Все права защищены и охраняются законом.
    © Полит.ру, 1999–2011.