26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Наука

В Канаде на 97-м году жизни скончалась первооткрывательница Долины гейзеров геолог Татьяна Устинова

07 сентября 2009, 11:20

В канадском Ванкувере на 97 году жизни скончалась геолог Татьяна Устинова, первооткрывательница всемирно известной Долины гейзеров на Камчатке.

В завещании Татьяна Устинова пожелала, чтобы урна с ее прахом была захоронена в открытой ею Долине Гейзеров.

Татьяна Ивановна Устинова родилась в 1913 году в Алуште. Окончила Харьковский университет, работала на Урале в Ильменском заповеднике. В 1940 году вместе с мужем Юрием Авериным была переведена в Кроноцкий заповедник на Камчатке. В апреле 1941 года Устинова, сопровождаемая проводником Анисифором Павловичем Крупениным, открыла Долину гейзеров.

Устинова оставалась на Камчатке до 1946 года, исследуя гейзеры Долины. Потом работала в Кишинёве. В 1951 году тиражом 20000 экземпляров вышла её книга «Гейзеры Камчатки». В 1989 году Устинова уехала в Канаду к своей старшей дочери Татьяне.

Долина Гейзеров - часть Кроноцкого государственного биосферного заповедника, она является одним из самых посещаемых туристами мест Камчатки. Кроме того, долина также является частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки».

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.