29 марта 2024, пятница, 13:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2009, 13:36

Поляка, записавшего последний разговор разбившихся белорусских летчиков с диспетчерами, могут посадить на 2 года

Радиолюбителю из польского Радома, записавшему последний разговор пилотов разбившегося на авиашоу многофункционального истребителя Су-27, принадлежащего 61-й истребительной авиабазе Западного командования ВВС Белоруссии, может грозить до 2-х лет тюрьмы. Им занялась белорусская военная прокуратура, расследующая катастрофу, передавшая радомским прокурорам все материалы по его делу. Установлено, что поляк подслушал диспетчеров с помощью сканера, передает European Radio for Belarus со ссылкой на Wirtualna Polska.

Напомним, расшифровка переговоров диспетчеров с белорусскими летчиками Су-27, разбившегося 30 августа в Польше, появилась в Интернете спустя несколько часов после трагедии.

Запись продолжается 11 минут, на ней звучат разговоры на русском, польском и английском языках. Из записи следует, что фигуры высшего пилотажа выполнялись летчиками в условиях постоянного встречного ветра. В частности, прозвучало: "Вас будет сносить от трибун назад, так что после фигур уточняйтесь". ...Диспетчер: "Давайте, на ста пятидесяти выводите аккуратненько... Вывод! Вывод! Вывод! Куда движешься? Катапультируйся!.. Все".

Прослушать аудиозапись полностью можно здесь. Минобороны Белоруссии тогда никак не прокомментировало ее появление.

Как уже писал "Полит.ру", белорусский самолет упал в ста километрах к югу от Варшавы во время выполнения фигуры высшего пилотажа. В программе это значилось как "демонстрационный полет многофункционального истребителя Су-27".

В какой-то момент машина резко пошла вниз и скрылась за деревьями. Затем прогремел взрыв. Оба пилота - Александр Морфицкий и Александр Журавлевич - не катапультировались и погибли, вчера их похоронили в Брестской области. По предварительной версии, причиной катастрофы стало попадание птицы в воздухозаборник двигателя. Официальная причина происшествия должна стать известна в течение 10 дней.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.