29 марта 2024, пятница, 15:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2009, 17:16

В Ирландии вновь возрастает недоверие к Лиссабонскому договору

В Ирландии за четыре недели до очередного референдума по Лиссабонскому договору о реформировании Евросоюза число жителей этой страны, готовых поддержать документ, значительно сократилось. Только 46% избирателей готовы сейчас проголосовать в поддержку Лиссабонского договора, в мае - 54%. Результаты опроса, опубликованные Irish Times и TNS mrbi, приводит Deutsche Welle.

Противников договора теперь 29% (+1%). На 7 пунктов, до 25%, возросло число неопределившихся избирателей.

Глава МИД Ирландии Майкл Мартин в этой связи отметил, что гарантировать принятие Лиссабонского договора на плебисците 2 октября будет трудно. Для этого, с его слов, потребуется "много ресурсов, убежденности, политики и страсти". Впрочем, Мартин не считает провал голосования неизбежным.

Напомним, Лиссабонский договор, известный также как Договор о реформе - международный договор, подписанный на саммите Евросоюза 13 декабря 2007 года. Договор призван внести изменения в действующие соглашения о Европейском союзе в целях реформирования системы управления ЕС. Лиссабонский договор вступает в силу после того, как его подпишут 27 стран-членов Евросоюза.

Документ разрабатывался как преемник евроконституции, потерпевшей неудачу при ратификации в 2005 году, - ее отвергли на референдумах во Франции и Нидерландах. Реанимировать конституцию в оригинальной версии не удалось. И тогда страны EС договорились создать ее облегченную версию: понизить статус документа с основного закона до межгосударственного соглашения, чтобы упростить впоследствии процедуру его ратификации.

12 июня 2008 года Лиссабонский договор был провален на референдуме в Ирландии. Причиной тому назывались опасения ирландцев по поводу ограничения суверенитета их страны, сужения возможностей влияния Дублина на дела и решения Евросоюза. Лиссабонский договор лишает страны постоянного представительства в главном исполнительном органе - Комиссии ЕС. 

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.