28 марта 2024, четверг, 21:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2009, 10:13

Генпрокуратура РФ: выдача ордера на арест Чичваркина – первый шаг к его экстрадиции в Россию

Генеральная прокуратура России вчера заявила, что британский суд выписал ордер на арест бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, проживающего в Лондоне. Вестминстерский окружной суд Великобритании выписал ордер на арест Чичваркина (Warrant to Yevgeny Chichvarkin arrest) еще 27 августа, однако соответствующий документ поступил в Генпрокуратуру только вчера, пишет «Коммерсантъ».

Этот документ не лишает человека свободы, но обязывает  явиться в британский суд по первому вызову. В противном случае он будет доставлен на разбирательство принудительно.

«Евгений Чичваркин уведомлен британскими властями, что дело о его экстрадиции будет рассмотрено и что он будет доставлен на судебное заседание», — сказала официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева. «Мы расцениваем это как первый шаг к выдаче Чичваркина в Россию», - добавила она.

Запрос об экстрадиции Евгения Чичваркина Генпрокуратура направила в Лондон в июне этого года. В России он заочно обвиняется в причастности к похищению бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве.

Представитель Королевской прокурорской службы заявил, что в случае ареста иностранного гражданина на территории Великобритании прокуратора действует в интересах того государства, гражданином которого является арестованный. В случае ареста преступника обвинителем выступит британский прокурор, а дело будет рассматривать суд, выдавший ордер на арест. Суд также принимает решение, будет ли человек заключен под стражу на время рассмотрения дела или отпущен под залог. Слушания могут начаться в любое время, для них не существует определенных сроков, пояснил представитель британской прокуратуры. Решение о рассмотрении вопроса об экстрадиции принимает МВД Великобритании.

Адвокат Чичваркина Юрий Гервис сообщил «Коммерсанту», что пока в Британии никаких действий в отношении его подзащитного не производится. По мнению Гервиса, "весь шум, поднятый по этому поводу,— пиар-ход Генпрокуратуры".

Юрист Дмитрий Огнев в беседе с изданием заявил, что факт подписания ордера "не означает, что правоохранительные органы Великобритании будут брошены на задержание человека, который в нем указан". Он отметил, что процедура рассмотрения запроса об экстрадиции может длиться довольно долго и что он "не помнит прецедента, когда Британия в последнее время выдавала РФ российских граждан".

Напомним, один из самых неординарных российских бизнесменов Евгений Чичваркин покинул страну в декабре 2008 года, а в январе 2009-го был заочно арестован Басманным судом. Год назад в «Евросеть» пришли с обысками: Следственный комитет обвинил Чичваркина и сотрудников службы безопасности компании в похищении в 2003 году экспедитора Андрея Власкина и вымогательстве у него денег с целью компенсации наненсенного им ущерба (Власкин украл партию мобильников). За обысками, допросами и арестами менеджеров «Евросети» последовала продажа компании Александру Мамуту.

Вчера, 3 сентября, были предъявлены окончательные обвинения восьми фигурантам уголовного дела о похищении Власкина. Также вчера стало известно, что один из фигурантов дела, бывший сотрудник службы безопасности Сергей Каторгин, пошел на первую в России сделку со следствием, полностью подтвердив версию обвинения и дав показания против остальных. Аналогичным образом могут поступить еще два участника процесса.

По данным «Ведомостей», сделка с правосудием была предложена и самому Чичваркину, но безрезультатно. В недавнем интервью радиостанции «Бизнес ФМ» он заявил, что не собирается ни возвращаться в Россию, ни просить политического убежища: «Я знаю, что суд по вопросу экстрадиции будет абсолютно независимым от политики и государства. Я к нему абсолютно готов и спокоен».

В том же интервью Чичваркин назвал действия правоохранительных органов местью за историю двухлетней давности, когда «Евросеть» обвинила управление «К» МВД в незаконной конфискации телефонов Motorola. Официально было объявлено, что телефоны были признаны вредными для здоровья и уничтожены, но впоследствии они обнаружились в продаже. В интервью Чичваркин фактически обвинил МВД в разграблении "его компании и всего рынка". Кстати, Юрий Гервис в беседе с корреспондентом "Газеты" предположил, что громкое заявление Генпрокуратуры стало реакцией на недавнее интервью Чичваркина.

Второй защитник Чичваркина, Владимир Жеребенков, заявил «Ведомостям», что британский суд может и не вынести решения об экстрадиции, поскольку в действиях российских правоохранителей много нарушений: например, до сих пор не возбуждено дело лично против Чичваркина. Однако ранее появилась информация о том, что СКП планирует выделить дело Чичваркина в отдельное производство.

Издание напоминает, что российские власти неоднократно требовали от Великобритании экстрадиции Бориса Березовского, Ахмеда Закаева, Михаила Гуцериева, бывших сотрудников ЮКОСа. Но никто из них не был выдан. Все решения принимал один и тот же судья — Тимоти Уоркман. Экстрадиция не проводится, если обвиняемый преследуется на родине за свои политические взгляды, расовую, национальную или религиозную принадлежность или получил статус политического беженца.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.