29 марта 2024, пятница, 04:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2009, 08:44

Британские правоохранительные органы подтвердили выдачу ордера на арест Чичваркина

Британский суд действительно выдал ордер на арест бывшего совладельца сети салонов сотовой связи «Евросеть» Евгения Чичваркина, но предприниматель, разыскиваемый Россией по обвинению в похищении человека и вымогательстве, остается на свободе, сообщил Reuters источник в британских правоохранительных органах.

Тем самым он подтвердил информацию российской Генпрокуратуры. «В Генпрокуратуру РФ из МВД Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии поступило сообщение о выдаче 27 августа Вестминстерским окружным судом магистратов Англии ордера на арест Чичваркина», – сообщила в четверг глава пресс-службы Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По словам источника Reuters, ордер на арест был выдан, но не исполнен. Представитель британского посольства отказался от комментариев.

Евгений Чичваркин покинул страну в декабре 2008 года, а в январе 2009-го был заочно арестован Басманным судом. Год назад в «Евросеть» пришли с обысками: Следственный комитет обвинил Чичваркина и сотрудников службы безопасности компании в похищении в 2003 году экспедитора Андрея Власкина и вымогательстве у него денег с целью компенсации наненсенного им ущерба (Власкин украл партию мобильников). За обысками, допросами и арестами менеджеров «Евросети» последовала продажа компании Александру Мамуту.

Чичваркин объяснял интерес правоохранительных органов местью за историю двухлетней давности, когда «Евросеть» обвинила управление «К» МВД в незаконной конфискации телефонов Motorola. Официально было объявлено, что телефоны были уничтожены, но впоследствии они обнаружились в продаже.

О местонахождении Чичваркина точно не было известно до начала июня, когда он появился на балете в лондонском Королевском театре Ковент-Гарден. На этой неделе Чичваркин дал два интервью российским СМИ – радио «Бизнес ФМ» и газете «Коммерсантъ». В них он довольно жестко высказался о российской правоохранительной системе, в частности о милиционерах из управления «К», а также заявил, что возвращаться в Россию не собирается. «Когда это будет свободная страна, где можно созидать – с удовольствием, но сейчас я не представляю себе, когда это может произойти», – сказал он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.