29 марта 2024, пятница, 11:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2009, 13:11

Berliner Zeitung: General Motors собирается оставить Opel себе

General Motors все яснее дает понять о своем намерении оставить немецкое дочернее предприятие Opel в составе американского концерна. Как сообщает The Wall Street Journal, американский гигант планирует инвестировать в немецкого автопроизводителя более 1 млрд долларов. Кроме того, помощь в таком же размере должны предоставить правительства Испании, Великобритании и Польши. Если это произойдет, это пойдет в разрез с начатым процессом продажи Opel, пишет Berliner Zeitung (полный перевод  на InoPressa).

Планы руководства GM столкнулись с острой критикой со стороны политиков ФРГ, сотрудников немецкого автопроизводителя и профсоюзов. По словам руководителя окружного отделения IG-Metall, члена наблюдательного совета Opel Армина Шильда, перспектив на спасение Opel у GM нет - в том случае, когда решения принимаются в Детройте людьми, которые собственно несут вину за самое крупное в истории банкротство в автомобильной отрасли.

«Концерн не решил ни одной из своих проблем посредством процесса банкротства - за исключением того, что все долги были возложены на плечи кредиторов и сотрудников», - заявил Шильд.

Как отмечает издание, профсоюзы и коллектив немецкой компании также выступают за продажу Opel австро-канадскому концерну Magna, а не бельгийскому RHJ International, который станет промежуточным вариантом для GM, надеющегося затем вернуть себе немецкого автопроизводителя.

IG Metall опасается, что в том случае, если Opel останется под крышей GM, будет сокращено большое количество рабочих мест и закрыты многие заводы.

См. также:

GM рассчитывает, что правительства Великобритании, Испании и Польши помогут немецкому Opel в размере €1 млрд

Бельгийская RHJI улучшила свои предложения по покупке Opel у GM

Der Spiegel: шансы Magna на приобретение Opel у GM - ничтожны

"Рискуя повториться, скажу - это не так", прокомментировал в своем блоге вице-президент GM информацию о "продаже Opel консорциуму Magna-Cбербанк"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.