29 марта 2024, пятница, 17:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 сентября 2009, 12:55

The Independent: судебная история "Новой газеты" и внука Сталина - "часть острого конфликта между либералами и российскими властями за контроль над сталинским наследием"

"Либеральные критики утверждают, что кампания по реабилитации Сталина поддерживается официально, так как Кремль стремится прославлять советское прошлое... и закрывать глаза на преступления Сталина", - пишет в The Independent Шон Уолкер (перевод на InoPressa).

Пока российский премьер Владимир Путин, отмечает автор статьи, защищал репутацию лидера СССР в Польше, внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили начал тяжбу за получение компенсации от "Новой газеты".

См. на эту тему:

Сталинский внук намерен судиться с "Новой газетой" за "честь и достоинство Сталина И.В."

"Полвека ложью поливается репутация Сталина, а сам он из могилы не может защитить себя, так что это дело существенно важно для того, чтобы прояснить ситуацию", - заявил адвокат Джугашвили Леонид Жур.

Это дело, подчеркивает Шон Уолкер, "является частью все более острого конфликта между либералами и российскими властями за контроль над сталинским наследием".

"За последнее десятилетие Кремль попытался представить победу России во Второй мировой войне как наиболее значимое событие в XX столетии", - пишет он.

При этом российскому населению, подытоживает автор, "скармливают... пропагандистские телепрограммы и учебники по истории о роли Сталина как военного лидера и [его] "эффективном менеджменте".

Напомним, в иске Джугашвили к "Новой" содержатся требования: признать высказывания Анатолия Яблокова в адрес Сталина (в частности, "Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа…") "вымышленными, не соответствующими действительности и унижающими честь и достоинство Сталина И.В."; обязать "Новую газету" опубликовать опровержение; взыскать с ответчиков и выплатить "в качестве компенсации морального ущерба и нравственных страданий 10 000 000 (десять миллионов) рублей".

При этом Яблоков просит истребовать в Главной военной прокуратуре материалы Катынского дела о массовом расстреле интернированных польских офицеров и дела генерала НКВД Павла Судоплатова, обвиненного в участии в заговоре, якобы организованном Лаврентием Берией.

Со своей стороны истец просит истребовать некие документы из архивов российского президента и ФСБ. Юрист Леонид Жур, представляющий интересы Джугашвили, не стал уточнять, какого рода материалы намерен использовать его клиент.

В Басманный суд Москвы поступили соответствующие ходатайства.

См. также:

Столичное метро реабилитировало имя Сталина ради «восстановления исторической справедливости»

«Восстановление… текста, восхваляющего Иосифа Сталина, — это плевок на могилы миллионов убитых им людей». Письмо «Мемориала» мэру г. Москва Ю.М. Лужкову

В РПЦ заявили, что реабилитировать имя Сталина в московском метро не стоило. Но и перестраивать все здания с коммунистической символикой "было бы странно"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.