28 марта 2024, четверг, 16:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2009, 14:01

«Коммерсантъ»: Украина может пойти на уступки Москве по вопросу ставок на транзит газа

Владимир Путин и Юлия Тимошенко провели вчера двустороннюю встречу в Гданьске, куда оба премьера прибыли на мероприятия по случаю 70-летия начала Второй мировой войны. В ходе встречи премьеры договорились о взаимных уступках в газовой сфере, пишет «Коммерсантъ».

Путин согласился с тем, что Украина будет оплачивать только потребленные объемы газа. Российский премьер отметил, что в условиях кризиса «украинская экономика потребляет столько ресурсов, сколько ей требуется», и это следует учитывать во взаиморасчетах. А Тимошенко отметила, что все "кризисные явления" из газовых взаимоотношений России и Украины ушли и договоры о поставках и транзите больше не являются проблемой.

О том, что Украина намерена в 2010 году снизить закупки газа, Тимошенко заявила еще 20 августа. Тогда она пообещала, что «Нафтогаз» вместо 52 млрд кубометров газа купит всего 25 млрд кубометров.

По данным газеты, предварительная договоренность между премьерами о снижении закупок российского газа была достигнута еще 19 августа — за день до официального заявления Тимошенко они обсудили этот вопрос по телефону.

Источник в минтопэнерго Украины рассказал изданию, что в обмен на снижение объема поставок Тимошенко предложила «определенную скидку в тарифе на транспортировку природного газа по территории Украины».

Вчера Тимошенко не сообщила, на какие уступки готов пойти Киев в обмен на согласие Путина снизить объемы поставок. По словам советника премьера Украины Александра Гудымы, есть как минимум два компромисса - ставка на транзит российского газа по территории Украины и переговоры по строительству на территории Украины завода по производству ядерного топлива. Украине уже поступили два предложения — от российской корпорации ТВЭЛ и американской Westinghouse. Окончательное решение, с кем реализовывать проект, пока не принято.

Вчерашняя встреча продемонстрировала, что из всех украинских лидеров Москве легче всего договариваться именно с Юлией Тимошенко, отмечает «Коммерсант». Издание полагает, что договоренности Тимошенко с Путиным повышают ее шансы в борьбе за президентское кресло. Напомним, что в августе президент Дмитрий Медведев объявил о прекращении всяких контактов с действующим президентом Украины Виктором Ющенко, о чем уведомил его в специальном письме.

Контракт «Нафтогаза Украины» с «Газпромом» составлен по принципу «бери или плати», напоминают «Ведомости». Оплата за газ должна перечисляться вне зависимости от его отбора, республика должна выкупить минимум 80% контрактных объемов. Годовые объемы могут меняться по соглашению сторон и за полгода до начала поставок. Принцип «бери или плати» позволяет поставщику штрафовать за недобор газа Украину. Если устное обещание Путина не будет отражено в контракте, то теоретически “Газпром” сможет наложить штраф на «Нафтогаз» в любой момент, говорят аналитики. В случае недопоставок половины объема газа "Газпром" может потерять до $5 млрд доходов, отмечают СМИ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.