28 марта 2024, четверг, 23:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 сентября 2009, 13:01

В сфере гособоронзаказа растранжирены более 6,5 млрд рублей

Более 6,5 млрд рублей бюджетных средств были неэффективно израсходованы в сфере государственного оборонного заказа. Об этом сообщил директор Рособоронзаказа Александр Сухоруков, выступая на коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в Казани, передает деловой портал BFM.

C начала года Рособоронзаказ выявил 1343 нарушений законодательства о размещении заказов и выдал 206 предписаний об устранении нарушений, в том числе об аннулировании торгов. В числе наиболее распространенных нарушений Сухоруков назвал установление завышенных требований к участникам размещения заказа и применение двойных стандартов при оценке заявок на участие в торгах.

При этом Александр Сухоруков отметил, что в результате совместной работы Рособорнзаказа и ФАС снижается число нарушений законодательства со стороны должностных лиц, непосредственно участвующих в размещении госзаказа.

Опрошенные BFM эксперты говорят, что деятельность Рособоронзаказа крайне непрозрачна, поэтому оценить масштаб неэффективно расходованных средств довольно затруднительно – реальный объем растранжиренных средств может многократно превосходить названную Сухоруковым сумму.

Наиболее уязвимыми реципиентами Рособоронзаказа, которым предстоит принять на себя главный удар в связи с обвинениями в неэффективных тратах, станут «Ростехнологии», «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) и «Севмаш», считает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

За последнее время несколько госструктур были уличены в нецелевом расходовании выделенных из бюджета средств. Так, на прошлой неделе Московская транспортная прокуратура вынесла предостережение «Авиалесоохране», которая сделала заказ на покупку автомобиля «Лексус» с телевизором и массажным креслом за 6 млн рублей – якобы для тушения пожаров. А чуть ранее разразился скандал, когда общественности стало известно, что МВД разместило на официальном сайте госзакупок (www.zakupki.gov.ru) извещение об открытом конкурсе на приобретение мебели за 24 млн рублей – в том числе позолоченных кроватей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.