29 марта 2024, пятница, 12:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 августа 2009, 18:39

МВФ разорвет отношения с Украиной, если власти будут избыточно наращивать бюджетный дефицит

Постоянный представитель МВФ на Украине Макс Альер заявил, что Международный валютный фонд может прекратить сотрудничество с Украиной, если власти страны пойдут на избыточное наращивание бюджетного дефицита и расшатывание экономической ситуации, пишет газета "Дело".

"Мы не намерены участвовать в политике, которая приведет к углублению экономического кризиса", - сказал он, подчеркнув, что подобное решение может быть принято, если власти страны будут провоцировать инфляцию и подрывать стабильность банковской системы.

Постпред МВФ также отметил, что любая монетизация дефицита госбюджета должна осуществляться крайне осторожно: "последствия могут быть непрогнозируемы и негативны, в частности, прыжок обменного курса и неконтролируемая инфляция".

Альер напомнил, что осенью группа специалистов МВФ прибудет в Киев для обсуждения проекта госбюджета-2010, а миссия фонда посетит Украину в конце октября для обсуждения программы сотрудничества. Для получения четвертого транша, сказал он, необходим прогресс в реструктуризации банковского сектора и фискальной политики.

Как уже писал "Полит.ру" в конце июля, президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул, что, с его точки зрения, в случае отсутствия реформ кредиты Международного валютного фонда принесут Украине больше вреда, чем пользы.

В заявлении пресс-службы Ющенко говорилось, что программа с МВФ предусматривает осуществление ряда экономических реформ, цель которых - исправление экономической политики и усиление способности Украины противостоять кризису.

"Но уже сегодня очевидно, что эти средства будут использованы не для поддержки экономики до момента получения эффекта от принятых мер, а для дальнейшего финансирования статус-кво и всяческого избегания непопулярных решений", - также отмечалось в сообщении.

29 июля Международный валютный фонд одобрил выдачу Украине $3,3 миллиарда в рамках программы кредитования страны объемом $16,4 миллиарда.

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко ранее заявила, что $1,9 млрд из этой суммы будет направлено на погашение внешнего долга государства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.