28 марта 2024, четверг, 21:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 августа 2009, 16:47

Латвия: протестуя против намерения властей ликвидировать больницу, жители Бауски перекрыли мосты

В латвийском городе Бауска (66 км к югу от Риги) в знак протеста против намерения властей закрыть местную больницу жители перекрыли мосты через реки Мусу и Мемеле. Акция не была согласована с властями. Протестующие требуют встречи с руководством Минздрава, передает DELFI.

"Для проведения мирных переговоров" прибыли сотрудники спецподразделения полиции Бауски. Вместе с тем из Риги в Бауску было направлено еще одно спецподразделение, цель которого - предотвратить возможные беспорядки.

Также на место пикета приехали председатель краевой думы Валдис Вейпс и член правления больницы Угис Зелтиньш.

Напомним, в середине июня, готовя поправки к госбюджету-2009, правительство Латвии дало Минздраву распоряжение сократить расходы еще на 45 миллионов латов. Министр здравоохранения Иварс Эглитис заявил тогда, что не может взять на себя ответственность за ситуацию в отрасли здравоохранения, когда неожиданно и существенно сокращая бюджет, государство больше не может обеспечить доступность медуслуг для большой части жителей Латвии. По его словам, сокращение бюджета на здравоохранение было недопустимо, поскольку пациенты, у которых не хватает средств, теперь не могут получить своевременную и качественную медицинскую помощь.

Эглитис подал в отставку. Премьер Валдис Домбровскис ее принял, отметив, впрочем, что "в этой кризисной ситуации министр здравоохранения выбрал самый легкий путь, так как ясно, что система здравоохранения находится перед тяжелыми, неотложными и решающими реформами".

Новый министр Байба Розентале подчеркнула, что средств, выделенных медучреждениям Латвии, хватит лишь до ноября 2009-го.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.