Адрес: https://polit.ru/news/2009/08/27/timemashine/


27 августа 2009, 09:52

Российское авторское общество РАO судится за 15% от сборов с концертов, где «Машина времени» исполняла собственные песни

Уголовное дело по факту нарушения авторских прав было заведено в Татарстане после того, как минувшей весной группа «Машина времени» дала в республике два концерта. Разбирательство инициировал татарский певец и композитор Зуфар Хайретдинов, являющийся директором татарстанского филиала Российского авторского общества (РАО).

Согласно российскому законодательству об авторском праве, даже если авторы песен сами исполняют свои произведения, то их авторские права, оказывается, могут нарушаться, если не соблюдаются юридические процедуры, поясняет татарское деловое издание «Бизнес Online».

Претензии у Российского авторского общества возникли к неизвестному пока организатору концертов – он не заключил договор с РАО, которое предоставляет права на публичное исполнение музыкальных произведений. Зуфар Хайретдинов говорит, что участники группы как авторы песен имеют право на получение вознаграждения от РАО, с которым у них заключен договор. При этом 15% от суммы вознаграждения получает за свои услуги авторское общество. Таким образом, оно само кровно заинтересовано в получении денег с организаторов концертов.

«Организатор концертов не получил разрешение на проведение концерта от имени авторов песен, то есть РАО не заключил договор с организатором. Если автор песен сам организатор своего концерта, то он должен войти в контакт с РАО и либо отказаться от вознаграждения, либо заключить договор с РАО и получить авторское вознаграждение. Это прописано в договоре между автором и РАО. А организатор этих концертов не захотел получать разрешение. Он думал, что это сойдет с рук, потому что организация московская», – объясняет Хайретдинов.

По подсчетам следователей, авторам песен, исполненных группой «Машина времени», и РАО был причинен ущерб на сумму 2,3 млн рублей. А с учетом 15% вознаграждения РАО, артисты недополучили от концертов в Татарстане сумму в 1,95 млн рублей, полагают в милиции.

Между тем в самой «Машине времени» считают, что их права как авторов песен не ущемлены. По данным «Бизнес Online», артисты не имеют претензий к организаторам, поскольку они сполна получили свои гонорары.

Напомним, что РАО также сейчас борется в суде за то, чтобы признать факт нарушения в исполнении и группой Deep Purple своих песен на концерте в Ростове-на-Дону в октябре 2008 года. При этом у самой группы претензий к организаторам концертов также не было.

В июле 2009 года РАО пыталось запретить премьер-лиге (РФПЛ) публичное воспроизведение футбольного марша Матвея Блантера. Благодаря вмешательству наследницы композитора Татьяне Бродской, ситуация разрешилась.

Сейчас РАО пытается взыскать 1 360 000 рублей с международного славистического интернет-портала Ruthenia.ru за то, что в составе предназначенной для специалистов и студентов антологии "Русская поэзия 1960-х" гг. были размещены тексты Александра Галича.

См. также: