29 марта 2024, пятница, 18:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 августа 2009, 10:15

Немецкая газета обнаружила на Arctic Sea секретный тяжелый груз

Все указывает на то, что на борту сухогруза Arctic Sea находился дополнительный, секретный фрахт, пишет немецкая The Financial Times Deutschland. Официально судно перевозило лесоматериалы из Финляндии в Алжир. Но после того, как его взяли под контроль российские военные моряки, многие европейские правительства получили информацию о том, что на борту корабля была не только древесина. В частности, анализ фрахтовых документов и фотографий судна позволяет сделать вывод, что груз был тяжелее указанного в документах, передает Deutsche Welle.

В настоящий момент сухогруз на буксире под конвоем сторожевого корабля «Ладный» идет в порт Новороссийск, ожидается, что он прибудет туда в первой декаде сентября. Там следствие намерено окончательно снять вопрос о грузе, который перевозил Arctic Sea. Представитель Следсвтенного комитета Владимир Маркин пояснил, что следствие не располагает объективными данными, что судно могло перевозить запрещенные грузы. Он подверг критике сообщения ряда СМИ о якобы «секретной миссии Arctic Sea и замалчивании правдивой информации о ходе расследования уголовного дела».

Источник «Ведомостей» в правоохранительных органах, близкий к СКП, говорит, что многочисленные версии о том, что эпопея Arctic Sea связана с нелегальной перевозкой оружия, сейчас не находятся в центре внимания следователей. Пока речь действительно идет о расследовании первого в истории российского правосудия преступления по ст. 227 (пиратство), в связи с чем следствие испытывает трудности из-за отсутствия прецедентов.

Накануне Басманный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета (СКП) вчера наложил арест на мальтийский сухогруз Arctic Sea. По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, суд запретил судовладельцу и оператору сухогруза распоряжаться судном.

Смысл этого решения разъяснил «Коммерсанту» официальный представитель СКП Владимир Маркин. По его словам, наложение ареста на судно было необходимо для проведения с ним необходимых следственных действий с соблюдением всех юридических формальностей международного законодательства. «После решения Басманного суда судно Arctic Sea, шедшее под флагом Мальты, в настоящее время перешло под юрисдикцию РФ, представителем которой является командир российского военного корабля».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.