29 марта 2024, пятница, 00:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2009, 12:16

СМИ: говорить о выходе из кризиса пока рано - экономические показатели России растут только благодаря увеличению цен на нефть и металлы

Вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов и заместитель главы Минэкономики Андрей Клепач официально заявили о конце рецессии в российской экономике. Поводом для оптимистичных заявлений послужил рост ВВП, наблюдаемый правительством второй месяц подряд, отмечают СМИ. В июле к июню 2009 года ВВП вырос на 0,5%, в июне к маю 2009 года рост составлял 0,4%. По оценкам Минэкономики, оживлению в июле в основном способствовал внешний спрос, а также возобновление роста инвестиций. Однако экономисты, опрошенные различными изданиями, считают, что говорить о выходе из кризиса пока рано.

В экономической теории концом рецессии является устойчивый рост ВВП как минимум на протяжении двух кварталов, учитывая сезонность, пишет «Коммерсантъ». Издание отмечает, что чиновники из Японии, Германии, Франции и Гонконга в начале августа отчитались о конце рецессии по итогам роста ВВП во втором квартале 2009 года, поводом же для заявлений российских чиновников стал рост ВВП в июле 2009 года — второй месяц подряд.

Формально и у Минэкономики есть возможность говорить о росте ВВП во втором квартале, отмечает издание. Согласно предварительной оценке Росстата, объем производства ВВП во втором квартале 2009 года упал на 10,9% к аналогичному периоду прошлого года. По отношению к первому кварталу ВВП вырос на 7,5%.

Юлия Цепляева из Merrill Lynch предлагает говорить пока о "начале конца рецессии". Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank относит заявление российских чиновников к "словесным интервенциям, которые должны поддержать позитивные ожидания". По его словам, "ситуация с внутренним спросом остается довольно плохой". По данным Росстата, оборот розничной торговли в России в июле 2009 года снизился на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономисты не смогли с уверенностью прогнозировать, что в третьем квартале 2009 года российский ВВП покажет рост ко второму кварталу 2009 года. Они отмечают, что экономические показатели страны растут только благодаря увеличению мировых цен на нефть и металлы.

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», согласны, что выход из рецессии произошел без участия государства. Евгений Гавриленков из «Тройки диалог» говорит, что слабый спрос на фоне начавшегося роста производства означает, что экономику вытягивают не стимулы правительства, а внешний спрос, т. е. решения других государств. Таким образом, российская экономика будет выходить из кризиса вслед за мировым ростом и формированием устойчивого спроса на российские экспортные товары, делают вывод экономисты.

«Независимая газета», в свою очередь, отмечает, что экономический рост, о котором объявили власти, сопровождается не только спадом торговли, но и сокращением занятости предприятиях. 

Андрей Клепач также допускает, что осенью признаки восстановления могут ослабнуть. "У нас КамАЗ будет стоять, АвтоВАЗ будет стоять, авария на Саяно-Шушенской ГЭС тоже скажется — минус 15% производства электроэнергии по Сибири",— пояснил замминистра.

Говорить о завершении кризиса можно тогда, когда производство превысит докризисный максимум, добавил Клепач. По прогнозу Минэкономразвития, в этом году производство сократится на 12,5%, в 2010 г. начнет расти, но к 2013 г. еще не выйдет на докризисный уровень.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.