28 марта 2024, четверг, 11:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2009, 14:45

С сентября размещение рекламных перетяжек в России станет незаконным

С 1 сентября размещение рекламных транспарантов-перетяжек над проезжей частью в населенных пунктах станет незаконным, пишет «Коммерсантъ». Запрет предусмотрен изменениями в отраслевом ГОСТе по наружной рекламе, утвержденными Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулированием).

В Ростехрегулировании провели исследования, чтобы выяснить, как влияют рекламные конструкции на психофизиологическое состояние водителя. Результаты исследований и  стали основой для изменений в ГОСТ.

Действующая редакция ГОСТа запрещает устанавливать рекламоносители на аварийно-опасных участках дорог, на железнодорожных переездах, в туннелях над путепроводами. С 1 сентября нельзя также будет устанавливать рекламные конструкции на разделительных полосах дорог, в пределах границ транспортных развязок и наземных пешеходных переходов. До сих пор ГОСТ разрешал размещать над проезжей частью и обочинами дорог в жилых зонах перетяжки, однако с сентября и это норма отменяется, отмечает издание.

Запрет на транспаранты-перетяжки эксперты назвали наиболее важным нововведением в ГОСТ. По данным специалистов, доход от их размещения в 2008 году только в Москве примерно в 2,55 млрд руб.

В Ростехрегулировании уточнили, что нововведения затронут только вновь устанавливаемые рекламоносители. Таким образом, новые правила не сделают все существующие перетяжки незаконными, отмечает издание. По данным экспертов, сейчас действующему с 2005 года отраслевому ГОСТу не соответствует до 80% рекламных поверхностей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.