Адрес: https://polit.ru/news/2009/08/25/lekmanov/


25 августа 2009, 18:25

Филолог Олег Лекманов: тексты Галича, вместо того, чтобы распространяться повсеместно, ложатся под спуд

Ситуация с Ruthenia раскладывается на 2 составляющие. Первая касается непосредственно дела дочери Галича и Ruthenia. И здесь, мне кажется, важно посмотреть на итог. А итог заключается в том, что тексты Галича, вместо того, чтобы распространяться повсеместно, ложатся под спуд. То есть ничего хорошего не получается.

Второй  же пункт рассуждения может касаться вообще ситуации с авторским правом. Мы знаем уже пример покойного Глоцера и проектов издания, сочинений Александра Введенского. Глоцер был представителем пасынка Введенского в суде и перекрывал дорогу изданиям текстов Введенского, в резульате они не печатались годами.

И в этом случае, хотя он менее вопиющий, мне кажется, что ситуация показывает, что авторское право в том  виде, как оно сейчас существует, вообще порочно, потому что оно вместо того, чтобы помогать наследию распространяться, перекрывает к нему доступ. Мне кажется, что необходимо авторское право сохранить только исключительно для самого автора текстов, но так чтобы детей чтобы оно уже не касалось.

См. также: