28 марта 2024, четверг, 19:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 августа 2009, 16:54

Глава МЧС Шойгу назвал виновника аварии на Саяно-Шушенской ГЭС – это никому не известная фирма «Ракурс»

Виновником аварии на Саяно-Шушенской ГЭС может оказаться компания-поставщик автоматизированной системы управления. Об этом было сказано в Улан-Удэ на совещании по вопросам социально-экономического развития Сибирского федерального округа.

В ходе этого совещания, прямую трансляцию которого вел канал «Вести 24» глава МЧС Сергей Шойгу обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой изменить законы о безопасности и ряд технических регламентов, в частности в 94-й федеральный закон, регламентирующий размещение госзаказа.

Шойгу мотивировал это требование, тем, что питерская фирма «Ракурс», которая выиграла конкурс на установку автоматической системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) на Саяно-Шушенской ГЭС, не имеет никакого отношения «ни к машинам, ни к турбинам, ни к их производству, ни к их проектированию».

«Это фирма «Ракурс» плохое оборудование поставила», – сказал Шойгу. На вопрос Медведева, чем эта фирма известна, министр ответил: «Ничем не известна».

«Я не знаю, нужно ли это делать в самом законе или еще как-то это необходимо сделать, но критерии отбора структур, которые занимаются этими вопросами, должны быть максимально жесткими», – ответил министру Медведев. По его словам, это не значит, что «должны побеждать одни и те же крупные структуры, но, если побеждает структура, которая не известна на рынке, тогда тот, кто подписывает соответствующие конкурсные решения, должен головой отвечать за то, что эта структура будет работать не хуже, чем те

известные игроки, которые сделали свои предложения, но проиграли».

«Я такое поручение даю и правительству, и нужно поработать администрации президента в кооперации с нашим парламентом и подготовить такого рода изменения, если они требуются, в общие законы и специальные законы о безопасности и соответствующие технические регламенты», – сказал Медведев.

«Такого допускать нельзя, чтобы фирмы без репутации побеждали на конкурсах, – заявил президент. – У нас пока не случится, не почешутся, эту печальную национальную традицию нужно изживать. Надо заниматься кадрами, дисциплиной, инфраструктурой».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.