28 марта 2024, четверг, 11:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 августа 2009, 13:11

The Guardian: реабилитация пакта Молотова-Риббентропа - часть идеологии Кремля, претендующего на сферу интересов в странах бывшего СССР

Похоже, реабилитация пакта Молотова-Риббентропа стала частью идеологии Кремля, претендующего на сферу интересов в странах "ближнего зарубежья", полагает британская The Guardian (перевод на InoPressa).

На прошлой неделе, напомним, стало известно о том, что Служба внешней разведки рассекретила свыше 60 документов периода 1935-1945 гг. Из них следует, что британское и французское правительства, подписав Мюнхенское соглашение 1938 года, сделали ставку на сговор с Гитлером. В августе 1939-го делегации этих стран сорвали московские переговоры по созданию антигитлеровской коалиции, и единственной доступной на тот момент мерой самообороны для СССР стало заключение договора с Германией о ненападении 23 августа 1939 года. Этот договор позволил предотвратить захват нацистами Прибалтики, с последующим превращением ее в плацдарм для вторжения на советскую территорию, подчеркнули в СВР.

Рассекреченные документы были объединены в сборник "Прибалтика и геополитика 1935-1945гг.", составителем которого стал генерал-майор СВР в отставке Лев Соцков. Он считает, что если бы московские переговоры были проведены успешно, Вторая мировая война "могла бы начаться совершенно в другой конфигурации и пойти совершенно по другому сценарию".

Один из самых спорных тезисов Соцкова состоит в том, что Эстония, Латвия и Литва охотно подчинились советскому господству, подчеркивает The Guardian. "Не было никакой оккупации", - прямо говорит составитель сборника. Вместе с тем историки и политики в этих странах утверждают обратное: десятки тысяч людей были расстреляны или отправлены в лагеря.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.