28 марта 2024, четверг, 18:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 августа 2009, 15:22

The New York Times: американские генералы жалуются на нехватку войск в Афганистане, а "талибы действуют все более изощренно и эффективно"

Американские военачальники пожаловались спецпредставителю президента Барака Обамы Ричарду Холбруку на нехватку войск для борьбы с талибами в Афганистане, при том, что недавно контингент был пополнен, пишет The New York Times.

Генералы подчеркнули, что на юге страны особенно тяжело – там боевики "Талибана" по-прежнему проводят ракетные обстрелы городов и деревень. Впрочем, и на востоке Афганистана талибы не прекращают вылазки против американских военных и афганских правительственных сил.

Председатель объединенного комитета начальников штабов Майк Маллен заявил вчера, что ситуация только ухудшается, талибы действуют все более изощренно и эффективно.

Ранее, напомним, Барак Обама заявил, что ухудшение военной ситуации в Афганистане требует от США дополнительного финансирования своего контингента в этой стране, и принял решение об увеличении численности американской армии в Афганистане. В мае 2009-го палата представителей конгресса США одобрила дополнительное выделение 97 миллиардов долларов на ведение боевых действий в Ираке и Афганистане. Половину выделяемой суммы – 45 млрд долларов – планировалось направить на прямую поддержку военных операций в обеих странах.

На что глава объединенного комитета начальников штабов США, адмирал Майкл Маллен, отреагировал негативно. Он сказал, что увеличение численности американских войск в Афганистане может повлечь за собой рост числа талибов, перебравшихся в Пакистан, тем самым сильно дестабилизировав обстановку в этой стране.

Сейчас командующий силами США в Афганистане Стэнли Маккристал пытается выработать иную стратегию ведения кампании.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.