29 марта 2024, пятница, 04:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 августа 2009, 17:14

Главный редактор «Морского бюллетеня»: Arctic Sea занимался «левыми перевозками», а моряков использовали «втемную»

Экипаж сухогруза Arctic Sea выступал только в роли перевозчика, люди не знали, какой именной груз находился на борту сухогруза. Об этом заявил главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко в интервью Deutsche Welle.

«Судно было задействовано в неких левых перевозках, кому-то это не понравилось; и этот кто-то взял и провел уникальную операцию», – сказал Войтенко. Он предположил, что захват был организован при участии какого-то государства на Ближнем Востоке, которое было «категорически против того, чем занималось судно».

По мнению Войтенко, захватчики судна успели избавиться от некоего груза, который был на борту Arctic Sea. «Надо же было ухитриться захватить пароход на Балтике, вывести его сквозь всю Европу в Атлантику, там, прежде всего, выкинуть к черту за борт весь груз и потом отдать сухогруз», – сказал Войтенко.

Экипаж, по его мнению, использовали «втемную»: «Очень часто так бывает, что экипаж ничего не знает. Судовладелец знает, операторы знают, а экипажу по большому счету наплевать, лишь бы груз не был опасным».

Кроме того, считает Войтенко, «жизнь моряков была важнее для похитителей, чем для тех, кто их освобождал. То есть похитителям моряки не мешали, скорее наоборот».

Касательно освобождения сухогруза Войтенко сказал, что «все сделали тупо» и ситуация «оставила после себя впечатление страшнейшего непрофессионализма».

Также главный Михаил Войтенко, придавший гласности историю с похищением сухогруза Arctic Sea, признался, что теперь опасается за свою жизнь. «Но я боюсь не того, что меня на улице прибьют. Я боюсь, что у меня, например, найдут тонну героина или выяснят внезапно, что Войтенко – старый, больной педофил или маньяк-убийца», – сказал он.

См. также: Сухогруз Arctic Sea таинственно нашелся

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.